江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初2285号
原告:镇江市江冠电器有限公司,住所地扬中市西来桥镇西。
法定代表人:包启龙,该公司董事长。
委托诉讼代理人:于德跃,江苏正新律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王文浪,江苏正新律师事务所律师。
被告:张高琴,女,1978年11月10日生,住扬中市。
原告镇江市江冠电器有限公司与被告张高琴追偿权纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告镇江市江冠电器有限公司的委托诉讼代理人王文浪到庭参加诉讼,被告张高琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。镇江市江冠电器有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还贷款本息419022.07元;2.被告承担案件受理费。事实和理由:被告于2015年4月21日向江苏扬中农村商业银行股份有限公司借款本金400000元整,借期至2016年4月15日止,年利率9.095%,每月21日结息。原告及案外人包廷贵根据2014年5月5日签订的《易贷通最高额担保借款合同》为被告该笔借款提供最高额保证担保。后被告自2015年11月起至贷款到期日止未按期偿还借款本息,该期间内每月利息均由原告予以支付,并在贷款到期日代偿了被告的借款本金,合计共支付本息419022.07元,履行了原告的保证责任。被告未向原告偿还该款项,因此,原告特依据《担保法》等法律法规及相关司法解释的规定,诉至法院。张高琴未作答辩,亦未向本院提交任何证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据:1.原告营业执照、法定代表人身份证,证明原告的诉讼主体资格;2.被告与扬中农商行的借款借据,及最高额的担保合同一份,证明被告向扬中农商行借款400000元以及原告和案外人包廷贵为该借款提供担保的事实:3.证明一份,证明原告已将该借款的本息代为清偿完毕;4.收贷收息凭证,证明原告代被告清偿借款本息的事实。本院认定如下:2014年5月5日,被告张高琴以借款人身份、原告镇江市江冠电器有限公司和案外人包廷贵以担保人身份,与江苏扬中农村商业银行股份有限公司签订《易贷通最高额担保借款合同》,担保人为借款人自2014年5月5日-2016年4月25日期间内最高本金余额不超过700000元的借款提供担保,担保方式为连带责任保证,担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金及律师费等实现债权的费用。被告于2015年4月21日向江苏扬中农村商业银行股份有限公司借款本金400000元整,借款到期日为2016年4月15日,年利率9.095%,每月21日结息。后被告自2015年11月起至贷款到期日止未按期偿还借款本息,该期间内每月利息均由原告予以支付,并在贷款到期日代偿了被告的借款本金,合计共支付本息419022.07元,履行了原告的保证责任。经多次催要,被告未向原告偿还该款项。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。现原告镇江市江冠电器有限公司作为保证人已代被告张高琴向江苏扬中农村商业银行股份有限公司偿还借款本息合计419022.07元,故被告张高琴应向原告镇江市江冠电器有限公司偿还419022.07元。被告张高琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,原告要求被告偿还419022.07元的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张高琴应偿还原告镇江市江冠电器有限公司419022.07元,限于本判决生效后十日内还清。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7585元,减半收取3793元,由被告负担(此款原告已垫付,由被告在返还上述款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)。
审 判 员 聂道胜
二〇一六年八月十六日
法官助理 赵文浩
书 记 员 陆 慧