(2015)于刑初字第513号

被告人王君贪污罪、受贿罪一审刑事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-21
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市于洪区人民法院刑 事 判 决 书(2015)于刑初字第513号公诉机关沈阳市于洪区人民检察院。被告人王某,男,因涉嫌贪污罪,于2015年10月20日被指定居所监视居住;于2015年10月24日被刑事拘留。因涉嫌贪污罪、受贿罪,于2015年11月6日被逮捕,现羁押于沈阳市公安局于洪分局监管大队。辩护人李英勇,辽宁乾开律师事务所律师。沈阳市于洪区人民检察院以沈于检刑诉(2015)443号起诉书指控被告人王某犯贪污罪、受贿罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市于洪区人民检察院指派检察员顾胜田、代检察员王亚川出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人李英勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2009年2月份至2014年5月份,被告人王某在任辽宁省法库县农机局局长兼党委书记期间,利用掌管单位帐外资金的便利,采取将自己个人消费的资金在单位帐外资金中核销的方式,先后贪污人民币63336元,2011年春节前和2012年春节前,以给相关单位有关人员送礼的名义先后贪污单位帐外资金人民币18000元、10000元,总计贪污公款人民币91336元。被告人王某还利用职务便利为他人谋取利益,并先后于2011年年底收受辽宁省法库县农机经销户张某某人民币10000元,2012年9月份收受辽宁省法库县某某鹅业法定代表人尹某某人民币5000元,辽宁省法库县某某鹅业总经理尹某人民币5000元,2012年底收受辽宁省法库县冯贝堡乡农技站站长徐某人民币3000元,2012年春节收受辽宁省法库县农机经销户荆某某人民币10000元,共计受贿人民币33000元。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据。公诉机关认为,被告人王某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、三百八十五条第一款的规定,应以贪污罪、受贿罪追究刑事责任。

被告人王某对公诉机关指控其犯贪污罪、受贿罪罪名均无异议,但对于公诉机关指控其于2011年春节前和2012年春节前,以给相关单位有关人员送礼的名义先后贪污单位帐外资金人民币18000元、10000元的事实,辩称此款项都是用来招待法库县相关部门的领导了,该费用系用于与工作相关的花销了,其并未贪污此款。辩护人提出被告人犯罪情节轻微,认罪态度好,积极退赃并缴纳罚金,提请法庭对被告人从轻处罚。

经审理查明,2009年2月份至2014年5月份,被告人王某在任辽宁省法库县农机局局长兼党委书记期间,利用掌管单位帐外资金的便利,用自己个人消费的资金在单位帐外资金中核销的方式,先后贪污人民币63336元。被告人王某还利用职务便利为他人谋取利益,并先后于2011年年底收受辽宁省法库县农机经销户张某某人民币10000元,2012年春节收受辽宁省法库县农机经销户荆某某人民币10000元,2012年9月份收受辽宁省法库县某某鹅业法定代表人尹某某人民币5000元,辽宁省法库县某某鹅业总经理尹某人民币5000元,2012年底收受辽宁省法库县冯贝堡乡农技站站长徐某人民币3000元,共计受贿人民币33000元。另查明,被告人受贿收受张某某的10000元已退还给张某某。本院现已追缴被告人王某贪污罪、受贿罪赃款人民币八万六千三百三十六元。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人毛某某、张某、裴某某、韩某某、马某某、尹某、徐某、荆某某、尹某某、张某某等人的证言;报销凭证;干部履历表、公务员登记表、干部任免审批表;案件来源及到案经过;户籍信息等证据证实,并经庭审质证、认证,可相互印证,经查证属实,本院依法予以确认。

本院认为,被告人王某身为国家工作人员利用职务上的便利,非法占有公共财物,其行为已构成贪污罪;被告人王某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物并为他人谋取利益,其行为又构成受贿罪。

公诉机关指控被告人王某犯贪污罪、受贿罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名均成立。依法应数罪并罚。对于公诉机关指控被告人贪污罪的犯罪数额的认定方面,其中对于指控被告人王某在2011年春节前和2012年春节前,以给相关单位人员送礼的名义先后贪污单位帐外资金人民币18000元、10000元,除被告人王某的供述外,无其他证据进行佐证,无法形成完整的证据链条,故对该两笔犯罪数额本院不予认定。鉴于被告人王某如实的供述自己的罪行,且赃款已全部退缴,依法可从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见予以采纳。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条一款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款(一)项、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条一款、第十九条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯贪污罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币十万元;犯受贿罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金十万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币二十万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。指定居所监视居住的,监视居住两日折抵刑期一日,即自2015年10月24日起至2016年8月21日止。)二、依法追缴赃款人民币八万六千三百三十六元,上缴国库。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  车忠海

人民陪审员  梁 波

二0一六年八月十六日

书记员肖婷