广东省龙川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1622刑初90号公诉机关龙川县人民检察院。被告人付某,男,住广州市海珠区。因本案于2016年4月10被羁押,同年4月11日被刑事拘留,同年5月11日被逮捕。现羁押于龙川县看守所。龙川县人民检察院以龙检诉刑诉(2016)85号起诉书指控被告人付某犯交通肇事罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙川县人民检察院指派检察员刁辉清出庭支持公诉,被告人付某到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙川县人民检察院指控,2016年4月10日凌晨,被告人付某驾驶粤A×××××大型客车搭载郑某等40人由广州白云国际机场出发,经广河高速进入G25长深高速公路往河源方向行驶,4月10日凌晨4时许在河源城南出口下高速后沿205国道行驶至城北高速出口,在城北出口13名乘客下车后付某继续驾车沿205国道行驶,当天5时由河源东源入口进入G25长深高速公路往龙川方向行驶,当天5时40分行驶至G25长深高速公路3437KM+IOOM处时,因超过规定时速行驶,与前车距离过近,变道时躲闪不及,碰撞同方向行驶的右侧车道由郭某驾驶的粤A×××××重型半挂牵引车牵引的粤P×××××挂车尾部(运载钢筋线材),造成粤A×××××客车、粤P×××××挂车损坏,乘客郑某当场死亡及粤A×××××客车上26名乘客不同程度受伤的道路交通事故。事故发生后,被告人付某明知郭某报警仍留在事故现场等候交警处理。经河源市公安局交通警察支队高速公路二大队认定,被告人付某承担此次交通事故的主要责任,郭某承担此次事故的次要责任,郑某及其他乘客无责任。经广东南天司法鉴定所鉴定,死者郑某符合生前下腹部被钝性物体作用致腹主动脉断裂大出血死亡。经广东通济司法鉴定中心鉴定,伤者吴某属轻伤一级,刘某暂定轻伤一级,刘某乙属轻伤一级。经广东华标痕迹司法鉴定所鉴定:事故前,粤A×××××号大型普通客车的制动系的技术状况不符合安全技术标准;粤A×××××号大型普通客车碰撞前瞬时行使速度为88.14km/h;粤A×××××号重型半挂牵引车(牵引粤P×××××挂号重型平板半挂车)的制动系、照明及信号装置的技术状况不符合安全技术标准。案发后,北京途牛国际旅行社有限公司广州分公司预先赔付郑某家属人民币140万元,并与曹某等10名伤者达成了医药费赔偿协议,且履行完毕。被告人付某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于被告人付某在事故发生后明知他人报警仍留在现场等候交警处理,归案后如实供述其罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。龙川县人民检察院提供有相应的证据证实,提请本院依法判处。
被告人付某对起诉书指控的犯罪事实无异议,并供述了作案经过。
经审理查明,2016年4月10日凌晨,被告人付某驾驶粤A×××××大型客车搭载郑某等40人由广州白云国际机场出发,经广河高速进入G25长深高速公路往河源方向行驶,4月10日凌晨4时许在河源城南出口下高速后沿205国道行驶至城北高速出口,在城北出口13名乘客下车后付某继续驾车沿205国道行驶,当天5时由河源东源入口进入G25长深高速公路往龙川方向行驶,当天5时40分行驶至G25长深高速公路3437KM+IOOM处时,因超过规定时速行驶,与前车距离过近,变道时躲闪不及,碰撞同方向行驶的右侧车道由郭某驾驶的粤A×××××重型半挂牵引车牵引的粤P×××××挂车尾部(运载钢筋线材),造成粤A×××××客车、粤P×××××挂车损坏,乘客郑某当场死亡及粤A×××××客车上26名乘客不同程度受伤的道路交通事故。事故发生后,被告人付某明知郭某报警仍留在事故现场等候交警处理。经河源市公安局交通警察支队高速公路二大队认定,被告人付某承担此次交通事故的主要责任,郭某承担此次事故的次要责任,郑某及其他乘客无责任。经广东南天司法鉴定所鉴定,死者郑某符合生前下腹部被钝性物体作用致腹主动脉断裂大出血死亡。经广东通济司法鉴定中心鉴定,伤者吴某属轻伤一级,刘某暂定轻伤一级,刘某乙属轻伤一级。经广东华标痕迹司法鉴定所鉴定:事故前,粤A×××××号大型普通客车的制动系的技术状况不符合安全技术标准;粤A×××××号大型普通客车碰撞前瞬时行使速度为88.14km/h;粤A×××××号重型半挂牵引车(牵引粤P×××××挂号重型平板半挂车)的制动系、照明及信号装置的技术状况不符合安全技术标准。案发后,北京途牛国际旅行社有限公司广州分公司预先赔付郑某家属人民币140万元,并与曹某等10名伤者达成了医药费赔偿协议,且履行完毕。上述事实有以下经庭审举证、质证的,被告人亦无异议的证据证实:1.书证归案经过、户籍信息、证明、行政强制措施凭证、汽车拍照图片、酒精含量测试报告、道路交通事故认定书、车辆放行条、火化证书、保险单、行使证、驾驶证、车辆信息查询结果、身份证、户口本复印件、情况说明、协议10份、确认函、出院证明20份;2.证人郭某、欧某、叶某、李某、马某、刘某、张某、韦某、王某、戴某的证言;3.鉴定意见;4.现场勘查笔录、照片、方位图;5.被告人付某的供述和辩解。
本院认为,被告人付某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,多人受伤,并负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人付某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。鉴于被告人付某在发生事故后明知他人报警并在事故现场等待交警处理,归案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚。鉴于北京途牛国际旅行社有限公司广州分公司预先赔付被害人郑某家属人民币140万元,并与曹某等10名伤者达成了医药费赔偿协议,且履行完毕。可以酌情对被告人付某从轻处罚。综上,为了打击犯罪,保护公民的人身安全和维护交通秩序。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人付某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月10日起至2017年10月9日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 龚红绸
代理
审判员 赖志贞
人民陪审员 罗冬梅
二〇一六年八月十六日
书 记 员 孙艾陶