四川省泸州市龙马潭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0504刑初293号(以正式加盖法院印章的判决文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途。)公诉机关泸州市龙马潭区人民检察院。被告人张某某,男,因涉嫌非法采矿罪,于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月31日被执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人胡耀平,四川酒城律师事务所律师。被告人冯某某,男,因涉嫌非法采矿罪,于2015年12月3日被刑事拘留,同年12月31日被取保候审。辩护人牟炜,四川平通律师事务所律师。被告人刘某某,男,因涉嫌非法采矿罪,于2015年12月11日被刑事拘留,同年12月31日被取保候审。泸州市龙马潭区人民检察院以泸龙检诉刑诉[2016]205号起诉书指控被告人张某某、冯某某、刘某某犯非法采矿罪,向本院提起公诉。本案经泸州市中级人民法院指定由本院管辖。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。泸州市龙马潭区人民检察院指派检察员陈宇出庭支持公诉,被告人张某某、冯某某、刘某某及张某某的辩护人胡耀平、冯某某的牟炜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。泸州市龙马潭区人民检察院指控:被告人张某某于2014年6月18日,以发展水产业为名与泸州市江阳区方山镇某社签订了一份租用位于泸州市江阳区方山镇某社长江边河滩地的协议,用于水产养殖,租赁期限为五年。被告人张某某在签订租用协议后,既没有到水产部门申报水产项目,也没有从事水产养殖业务,而是以牟利为目的从2014年7月开始在未经水务行政主管部门批准,未办理长江河道采砂许可证的情况下,擅自组织被告人冯某某(在该采砂点负责看守砂场、管理采砂工人考勤、开具出售砂石的票据、收取出售河砂部分现金、支付工人的工资及经办砂场各项收支等管理工作)、被告人刘某某(在该采砂点负责开装载机装卸转运河砂,招聘管理部分抽砂人员、承包部分河砂抽采业务)以及抽砂工袁某某等多人用租用的挖掘机在租赁河滩地上挖(抽)采长江河砂。2015年11月19日,该非法采点被联合查获后,经对该釆点非法开采起来堆放在现场的三堆砂石进行勘测,三堆砂石的方量为5282.1立方米,折合重量为7394.94吨;经对现场查获的出售砂石票据进行统计,出售河砂为9858.8吨。此外,2015年5月至案发被告人张某某还指使被告人冯某某、刘某某将非法抽采的部分河砂转运到泸州市江阳区方山镇某处堆放,经勘测,两堆河砂共计8647.1立方米,折合总重量12105.94吨。被告人张某某等人累计非法抽采河砂总量29359.68吨,经鉴定,以上非法抽采的河砂价值为1475324元。公诉机关认为被告人张某某、冯某某、刘某某已构成非法采矿罪,情节严重,其中冯某某、刘某某系自首,并提供在案证据予以佐证,提请本院依法判处。
被告人张某某辩称:1、对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议;2、自己系初犯,希望能够从轻处罚并适用缓刑。辩护人的辩护意见:1、对起诉书指控的事实和罪名均无异议;2、起诉书指控的非法采集29359.68吨砂中,造成国家矿产资源损失的是已出售的9858.8吨砂,其余采集的砂还在现场堆放,还未造成国家矿产资源损失;3、被告人张某某当庭自愿认罪,并愿意通过家人缴纳罚金,建议判处八个月有期徒刑并适用缓刑。
被告人冯某某辩称:1、对公诉机关指控的事实和罪名均无异议;2、自己只是受雇于张某某。辩护人的辩护意见:1、对起诉书指控的事实无异议;2、对起诉书指控的罪名有异议,被告人冯某某是雇员,属于文盲,与张某某没有共同犯罪的故意,不构成非法采矿罪。
被告人刘某某辩称:1、对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议;2、自己只是一个打工的。
经审理查明:2014年6月18日,被告人张某某以发展水产业为名,与泸州市江阳区方山镇某社签订了一份租用位于泸州市江阳区方山镇某社河滩地的协议,用于水产养殖,租赁期限为五年。被告人张某某在签订租用协议后,既没有到水产部门申报水产项目,也未实际从事水产养殖业务,而是以牟利为目的从2014年7月开始在未经水务行政主管部门批准,未办理《长江河道采砂许可证》的情况下,先后擅自组织被告人冯某某(在该采砂点负责看守砂场、管理采砂工人考勤、开具出售砂石的票据、收取出售河砂部分现金、支付工人的工资及经办砂场各项收支等管理工作)、被告人刘某某(在该采砂点负责开装载机装卸转运河砂,招聘管理部分抽砂人员、承包部分河砂抽采业务)、以及多名抽砂工使用租用的挖掘机在租赁的河滩地上挖(抽)采长江河砂。2015年11月19日,该非法采砂点被查获后,同日经对该采砂点非法开采起来堆放在现场的三堆砂石进行勘测,三堆砂石的方量为5282.1立方米,折合重量为7394.94吨;经对现场查获的出售砂石票据进行统计,该砂石场已出售河砂为9858.8吨。此外,从2015年5月至案发期间,被告人张某某指使被告人冯某某、刘某某将非法抽采的部分河砂转运到方山镇某处堆放。经勘测两堆河砂共计8647.1立方米,折合总重量12105.94吨。被告人张某某等人累计非法抽采河砂总量29359.68吨。同时查明,经鉴定,涉案所采长江砂石是可作为建筑材料的具有经济利用价值的非金属矿产资源。经鉴定,以上非法抽采的河砂价值为1475324元。另查明,被告人张某某于2015年11月26日被口头传唤到公安机关接受调查。被告人冯某某于2015年12月3日接公安机关电话通知后到案并供述了自己的犯罪事实。被告人刘某某于2015年12月17日主动到公安机关投案并供述了自己的犯罪事实。上述事实,有接处警登记表、受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、取保候审决定书、关于张某某前科材料的说明、关于张某某、冯某某涉嫌非法采矿案指定管辖的批复、江阳区水务局案件移送函、采砂案调查材料清单、涉案物品清单、水事案件调查报告、开采量测量勘查委托书、证据先行登记保存通知书及保存物品清单、扣押通知书及扣押物品清单、江阳区水务局调查(询问)笔录、方山镇人民政府关于河滩地承包业主涉嫌非法采砂的情况调查汇报、租赁协议、张某某的情况说明、江阳区水务局的情况说明、犯罪嫌疑人基本情况表、归案情况说明、人口信息表、扣押决定书、扣押笔录、扣押决定书、登记保存清单、销售票据统计表、砂石厂记载不全票据统计、调取证据通知书及调取证据清单及张某某银行卡明细、银行卡信息、水务部门禁采相关文件及公告、鉴定意见通知书、委托书、关于委托进行鉴定的函、关于委托开采砂石资源数量进行鉴定的函、随案移送清单及物品照片及说明、现场勘验检查工作记录、现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场示意图、现场照片及说明、提取笔录、泸州市人民政府关于长江河道泸州段砂石全面禁采的通告、社区证明,证人吕某某、朱某某、鲜某某等的证言及辨认笔录,测绘技术报告书、鉴定报告、价格鉴定意见书,被告人张某某、冯某某、刘某某的供述及冯某某、刘某某的辨认笔录,现勘视频光盘等证据在案佐证,并经庭审查实,足以认定。
本院认为,被告人张某某、冯某某、刘某某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,情节严重,其行为已构成非法采矿罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。
被告人冯某某和刘某某辩称自己只是受雇于张某某,被告人冯某某的辩护人认为冯德与张某某没有共同犯罪的故意,不构成非法采矿罪等辩护意见,经查,被告人冯某某、刘某某均系受雇于张某某的非法采砂场,被告人冯某某和刘某某虽对非法采矿获得的收益无支配控制权,但其作为主要管理人员积极参与非法采矿活动,在共同犯罪过程中,各被告人均积极参加,相互配合,不宜划分主从犯,但可根据各被告人的参与度,在量刑时分别予以考虑。故对上述辩护意见,本院依法不予采纳。被告人冯某某、刘某某在犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人张某某在庭审中自愿认罪,亦可酌情从轻处罚。本院综合上述量刑情节及被告人在庭审中的悔罪表现,决定对被告人冯某某、刘某某依法从轻处罚并宣告缓刑,对被告人张某某依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条、第二十五条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金五万元;
二、被告人冯某某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金二万元;
三、被告人刘某某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人张某某的刑期从2015年11月27日起至2016年11月26日止。被告人冯某某、刘某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)四、违法所得予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 刘焱彬
代理
审判员 刘 佳
人民陪审员 钟龙虎
二〇一六年八月十六日
书 记 员 田 露