江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初525号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人闫某某,男,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月16日被新沂市公安局取保候审,2016年7月8日被新沂市人民检察院取保候审,8月9日被本院取保候审。新沂市人民检察院以新检诉刑诉〔2016〕424号起诉书指控被告人闫某某犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派检察员武红艳出庭支持公诉,被告人闫某某到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:2015年9月27日17时许,被告人闫某某酒后驾驶苏××××××二轮摩托车,沿新沂市某某镇某某村水泥路由北向南行驶至该村南侧路段时,与前方魏某某驾驶的三轮摩托车发生事故,致被告人闫某某受伤。经徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定,被告人闫某某血液样本中检出乙醇成分,含量为157.1mg/100ml。经新沂市公安局交警大队认定,被告人闫某某承担事故同等责任。2015年10月16日,被告人闫某某经新沂市公安局交警大队民警依法传唤到案,后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人闫某某在庭审中未提出异议,且有新沂市公安局交通警察大队出具的发破案经过、被告人闫某某到案经过及户籍证明、情况说明、受案登记表、血样提取登记表、驾驶证查询信息等书证,证人闫某甲、闫某乙的证言,新沂市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,道路交通事故现场图及现场照片,道路交通事故现场勘查笔录,徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定意见书,被告人闫某某的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人闫某某醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人闫某某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人闫某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。根据我国现行刑法第一百三十三条之一第一款第(二)的规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。鉴于被告人闫某某有自首情节,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人闫某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,缓刑二个月,并处罚金人民币1500元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 蔡婧
二〇一六年八月十六日
书记员 黄河