(2016)湘0691民初249号

王亿生诉吴武桃民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
屈原管理区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王亿生,吴武桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省屈原管理区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0691民初249号

原告:王亿生,男,汉族。

被告:吴武桃,男,汉族。

原告王亿生与被告吴武桃民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告王亿生到庭参加了诉讼,被告吴武桃经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王亿生向本院提出诉讼请求:判令被告吴武桃归还借款33000元。事实和理由:被告吴武桃于2015年5月20日下午,以其孙子得白血病需借钱看病为由向原告借款,即日原告自衡阳市玄碧塘银行取款借钱给被告,并由被告出具欠条和保证书。被告吴武桃未作答辩。庭审中,原告王亿生提交了被告出具的借条一张和承诺书一份。被告吴武桃未提供相关证据。经质证,本院认证如下:被告经本院合法传唤没有提出正当理由未到庭应诉,依法视为其放弃质证的权利,且原告当庭提交了证据原件核对,本院予以采纳。本院

经审理认定事实如下:2015年5月20日,吴武桃自王亿生处借款,并出具了“今借到王亿生人币三万三千元整”的借条一张,在借条中注明“最迟还款日2015年7月20日”;2016年3月17日,吴武桃出具承诺书,注明“吴武桃借王亿生三万元在4月1日前还款”。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案争执的焦点为借款的事实和数额如何认定。庭审中,原告提交了被告出具的借条和承诺书原件,结合本案庭审中原告的陈述,本院对被告借款的事实予以认定。借条中的借款数额为33000元,承诺书中的数额为30000元,且承诺书的出具时间晚于借条,可以视为被告在该期间归还3000元或者原告自愿放弃3000元,故被告应偿还的数额为30000元。被告在承诺书中承诺在4月1日前还款,但至今未还,是为违约,被告应承担继续还款的责任。故此,本院对原告要求被告归还借款30000元的诉讼请求予以支持,超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条,第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告吴武桃在本判决生效后15日内返还原告王亿生借款30000元;

二、驳回原告王亿生的其他诉讼请求。逾期未支付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费625元,减半收取312.50元,由被告吴武桃负担275元,由原告王亿生负担37.50元。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 员  欧勇新

二〇一六年八月十六日代理

书记员  柳文峰