(2016)甘0104刑初384号

刘海生贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
兰州市西固区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-21
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省兰州市西固区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0104刑初384号公诉机关兰州市西固区人民检察院。被告人刘某某,男,1987年3月6日生,汉族,甘肃省兰州市人,小学文化,无业。2016年6月14日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现羁押于兰州市第三看守所。兰州市西固区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]318号起诉书指控被告人刘某某涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。兰州市西固区人民检察院指派代理检察员张丽出庭支持公诉。被告人刘某某到庭参加诉讼,现已审理终结。兰州市西固区人民检察院指控:2016年5月28日19时许,吸毒人员张某到西固区河口街46号被告人刘某某家附近,按照二人交易毒品的约定,敲击刘某某家的后墙,刘某某听到敲击声后到其家墙后与张某见面���张某将95元钱交给刘某某,刘某某从家中取出一小包毒品交给张某。次日,二人被西固区公安分局工作人员先后抓获,从张某身上提取到毒品一小包。查获的毒品可疑物经兰州市公安司法鉴定中心鉴定:净重为0.08克,从中检出海洛因成分。公诉机关认为被告人刘某某的行为已构成贩卖毒品罪,建议对其判处一年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人刘某某在庭审过程中不持异议,同时有兰州市公安局西固分局河口派出所出具的接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、扣押及随案移交清单、物证照片、辨认笔录及照片、行政处罚决定书、兰州市公安司法鉴定中心出具的(兰)公(司)鉴(毒品)字[2016]450号理化检验鉴定意见书、证人张某的证言、被告人刘某某的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某违反���家对毒品的管制,向他人贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人刘某某归案后能如实供述所犯罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月;罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月14日起至2016年12月13日止。罚金自判决生效之日起一个月内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李泳霖

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王雅琼附《中华人民共和国刑法》相关条文:第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。