贵州省雷山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2634刑初56号公诉机关贵州省雷山县人民检察院。被告人陆某甲,农民。因涉嫌非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪,于2016年4月22日被雷公山国家级自然保护区森林公安局取保候审。被告人杨某,农民。因涉嫌非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪,于2016年5月19日被雷公山国家级自然保护区森林公安局取保候审。雷山县人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人陆某甲、杨某涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。雷山县人民检察院指派检察员漆泽成出庭支持公诉,被告人陆某甲、杨某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月份的一天,被告人杨某发现其位于剑河县太拥镇昂英村自留山“刚里报矿堆”处的一株楠木被人盗伐。不久后,杨某找到被告人陆某甲,让陆某甲帮忙弄回被盗的楠木树干,如果发现树根有损坏的新楠木树也一并弄回来,陆某甲答应后便于4月17日到杨某自留山中,将被盗伐倒的楠木树干锯成四节,后又在附近砍伐一株楠木树,将树干锯成五节。次日,陆某甲叫其弟陆某乙来帮忙搬运,在顺河漂流楠木的过程中被保护区派出所民警发现后逃跑,楠木随即被扣押。后陆某甲、杨某被抓获归案。经贵州省林业科学研究院司法鉴定中心鉴定,被采伐的树木为闽楠,属国家二级保护植物。公诉机关认为,被告人陆某甲、杨某违反国家规定,非法采伐楠木一株,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法采伐国家重点保护植物罪追究刑事责任。
被告人陆某甲、杨某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明:2016年4月的一天,被告人杨某在自家位于剑河县太拥镇昂英村自留山“刚里报矿推”处发现一株楠木被他人砍倒,认为该楠木还有制作成家具的价值后,就找到同村村民被告人陆某甲,让陆某甲帮忙弄回被伐倒的楠木树干并交代其如果发现树根有损坏的新楠木树也一并弄回来,陆某甲答应后便于4月17日到杨某自留山中,将被盗伐倒的楠木树干锯成四节,后又在附近砍伐一株楠木树,将树干锯成五节。次日,陆某甲叫其弟陆某乙来到现场,并以顺河漂流树干的方式搬运楠木,在搬运过程中,被保护区派出所民警发现后逃跑,楠木随即被扣押。后陆某甲、杨某被抓获归案。经贵州省林业科学研究院司法鉴定中心鉴定,被采伐的树木为闽楠,属国家二级保护植物。认定上述事实,有如下证据予以证实:1、楠木照片;2、受案登记表、立案决定书、取保候审决定书;3、户籍信息;4、林权证、剑河县太拥镇昂英村民委员会证明;5、到案经过;6、证人陆某乙的证言;7、被告人陆某甲、杨某的供述和辩解;8、现场勘验笔录、采伐林木检尺清单、扣押决定书、采伐楠木现场示意图、现场照片、采伐现场指认照片;9、现场调查报告、采伐林木活立木蓄积计算表;10、林业调查规划设计证书、鉴定聘请书、司法鉴定意见书、鉴定资质及鉴定意见通知书。对以上证据,被告人陆某甲、杨某均无异议。上述证据,经庭审举证、质证、认证,证据来源合法,内容客观真实,证据之间能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国刑法》第三百四十四条规定:“违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”本案中,被告人陆某甲、杨某采伐的树种经鉴定,树种为闽楠,系国务院1999年8月4日批准的国家林业局、农业部第四号令发布的《国家重点保护野生植物名录(第一批)》中的Ⅱ级重点保护树种。
被告人陆某甲在被告人杨某的指使下,违反国家规定,对1株楠木实施截锯采伐,其行为构成非法采伐国家重点保护植物罪,公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。经审前调查评估认为被告人拒不认罪、悔罪,但在庭审中被告人陆某甲、杨某均能如实供述其犯罪事实,自愿认罪、悔罪,并且具有坦白情节,且系初犯、偶犯,依法可以从轻处罚。同时,结合本案案情,鉴于被告人犯罪情节较轻,具有悔罪表现和没有再犯罪的危险,可以对被告人宣告缓刑。据此,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,为依法惩处破坏森林资源的犯罪活动,保护国家森林资源,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条、第五十二条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人陆某甲犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金1000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)二、被告人杨某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金1000元。(罚金已缴纳)(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)三、对扣押的楠木原木12根、作案工具扎钩1根、手锯1把,依法予以没收。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 杰
审 判 员 刘晓睿
人民陪审员 余 俊
二〇一六年八月十六日
书 记 员 李应光