(2016)鲁0785刑初164号

朱某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-22
所属地区
高密市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
朱永兴
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高密市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0785刑初164号公诉机关高密市人民检察院。被告人朱永兴,务工。2016年3月16日因涉嫌故意伤害罪被高密市公安局取保候审。高密市人民检察院以密检公诉刑诉[2016]164号起诉书指控被告人朱某犯故意伤害罪,于2016年5月30日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。因本案不适用简易程序,于2016年6月19日转为普通程序,依法组成合议庭,重新公开开庭进行了审理。高密市人民检察院指派检察员沈卫东出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月16日22时许,被告人朱某在高密市海宇鞋业公��宿舍内因琐事与同事王某发生争执,朱某持水果刀捅伤王某左腹部。经鉴定,王某的伤情构成轻伤二级。2016年1月16日22时许,被告人朱某拨打110投案,并如实供述其犯罪事实。经本院主持调解,被告人朱某一次性赔偿被害人王某各项损失共计25000元,达成协议,取得了谅解。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某陈述,证人赵某证言,受案登记表,抓获经过,自首证明,鉴定意见,辨认现场笔录及照片,扣押笔录、扣押清单,住院病案,调解协议、谅解书,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某故意伤害他人身体,致人轻伤,侵犯了公民的人身健康权利,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控其构成犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人朱某系自首,并积极赔偿被害人的损失,取得了谅解,依法可予以从轻处罚。根据本案的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人朱某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王海青

人民陪审员  蔡婴红

人民陪审员  姜月照

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘 晓