(2016)辽0781民初1710号

原告凌海市公安交通警察大队诉被告武某某机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-27
所属地区
凌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
凌海市公安交通警察大队,武某某,高陵德融物流有限公司,中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第二十二条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初1710号原告凌海市公安交通警察大队,住所地:辽宁省凌海市双羊镇102线国道北。机关法人吴广信,系该大队大队长。委托代理人王笑,系辽宁省凌海市金锋法律服务所法律工作者。被告武某某,男,1970年6月26日生,汉族,司机,现住吉林省长春市九台市。被告高陵德融物流有限公司,住所地:陕西省西安市高陵区泾渭大厦。法定代表人王海波,系该公司总经理。委托代理人成某某,男,1975年4月4日生,公司职员,现住陕西省澄城县。被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司,住所地:陕西省宝鸡市滨河大道1号(广电大厦1、2层)负责人史晓玲,系该公司总经理。委托代理人刘某某,男,1973年1月11日生,汉族,公司职员,现住辽宁省锦州市凌河区。

原告凌海市公安交通警察大队与被告武某某、高陵德融物流有限公司、中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴霞独任审判,并于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告凌海市公安交通警察大队的委托代理人王笑,被告高陵德融物流有限公司的委托代理人成某某,被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司的委托代理人刘某某到庭参加了诉讼,被告武某某经合法传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告凌海市公安交通警察大队诉称,2016年2月26日2时10分,被告武某某驾驶临时号牌为陕V131**号重型货车,由西向东行驶至京哈线500公里0米时,因操作不当驶入路下,将交警队警示牌撞坏。此次事故经凌海市公安局交通警察大队认定,武某某承担此事故的全部责任。因我大队至今未得到赔偿,诉至法院,要求被告方赔偿我大队因交通事故造成的经济损失合计1490元。

被告高陵德融物流有限公司辩称,我公司对事故发生的事实和责任划分没有异议,武某某是我公司临时雇佣的司机,其驾驶车辆是职务行为,在本案中不应承担赔偿责任。事故车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险50万元,保险公司没有向我方提交保险免责条款,故不发生效力,我公司不承担本案的赔偿责任,本案的财产损失、鉴定费、诉讼费应由保险公司承担。对于车辆违反装载行为不予认可。

被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司辩称,事故车辆在我们公司投保了交强险和不计免赔率商业三者险50万元,但事故车辆的背负行为违反了安全装载规定,应减少10%的赔付,对于诉讼费、鉴定费不予承担。被告武某某未作答辩。

经审理查明,2016年2月26日2时10分,被告武某某驾驶临时车牌号为陕V131**号的重型货车(商品车),由西向东行驶至京哈线500公里0米时,因操作不当驶入路下,将李某某家的超市房子及屋内物品、魏某家的院墙、郭某某家的院墙、王某某家的院墙和小树、路边的电话线、电线杆绷线、院墙上的宣传画、交警队警示牌、路边石撞坏及车辆损坏的交通事故,经凌海市公安局交通警察大队认定,武某某承担此事故的全部责任。在事故发生时,临时车牌号为陕V131**号重型货车上装载另一台商品车。原告凌海市公安交通警察大队是交警队警示牌的所有权人,经大连华宸价格评估有限公司鉴定,交通指示牌损失为1290元。原告凌海市公安交通警察大队因此次交通事故共造成经济损失为1490元,其中交通指示牌损失1290元,评估费200元。被告高陵德融物流有限公司是临时车牌号为陕V131**号重型货车的所有权人。被告武某某是被告高陵德融物流有限公司雇佣的车辆驾驶员,发生事故时属于职务行为。临时车牌号为陕V131**号重型货车在被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔率商业第三者责任保险50万元,商业保险示范条款约定,违反安全装载规定,增加10%的绝对免赔率,事故发生在保险期间内。现原告凌海市公安交通警察大队因未得到赔偿,诉至法院,要求被告方赔偿其因交通事故造成的经济损失合计1490元。上述事实有下列证据证明:原告的起诉状,被告的答辩及双方的当庭陈述相一致部分。原告凌海市公安交通警察大队提交的证据,1、交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点以及责任认定的情况。2、组织代码证(副本)复印件,证明凌海市公安交通警察大队具有诉讼主体资格的情况。3、大连华宸价格评估有限公司的评估报告及收款收据,证明交通指示牌的损失数额及支出评估费用的情况。4、增值税发票,证明凌海市公安交通警察大队购买交通指示牌支出费用的情况。被告高陵德融物流有限公司提交的证据,1、临时行驶车牌号复印件,证明临时车牌号为陕V131**号的重型货车的所有权人为高陵德融物流有限公司的情况。2、驾驶证复印件,证明武某某具有驾驶资格的情况。3、机动车交通事故责任强制保险单(正本)、机动车辆保险单(正本)复印件各一份,证明临时车牌号为陕V131**号的重型货车在中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司投保了交强险和不计免赔率商业第三者责任保险50万元的情况。上述证据经当庭质证、认证,予以采信。被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司提交的证据:1、投保人声明书复印件,证明保险公司已对免责条款进行告知的情况。2、条款签收单复印件,证明高陵德融物流有限公司签收条款的情况。3、中华联合财产保险股份有限公司机动车综合商业保险示范条款复印件,证明约定免责条款的情况。综合证据1-3,证明保险公司已对免责条款进行了告知义务,高陵德融物流有限公司并签收条款的情况。

本院认为,“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”被告武某某驾驶机动车上道路行驶违反上述规定,是造成该起事故发生的全部原因,应负该起事故的全部责任。被告高陵德融物流有限公司是临时车牌号为陕V131**号重型货车的所有权人,被告武某某是车辆驾驶员。《中华人民共和国民侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”,故被告高陵德融物流有限公司应按事故责任承担赔偿责任,被告武某某在本案中不承担赔偿责任。临时车牌号为陕V131**号重型货车在被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔率商业第三者责任保险50万元,商业保险示范条款约定,违反安全装载规定,增加10%的绝对免赔率,事故发生在保险期间内。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任。”《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。”两法均赋予了责任保险的受害人对保险公司的直接请求权。保险人对第三者的赔偿,属于无过错赔偿,故被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司应依照法律规定,直接向原告凌海市公安交通警察大队赔偿交通事故责任强制保险金中财产损失55元(另案赔偿除外)。对超过被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司交强险限额部分应由被告高陵德融物流有限公司按照事故责任承担民事赔偿责任,即1435元(总损失1490元-交强险财产损失55元)。因被告高陵德融物流有限公司承担的赔偿款项不超过被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司的商业第三者责任保险限额,故被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司应在商业第三者责任保险限额内直接对原告凌海市公安交通警察大队承担赔偿责任。但应扣除免赔的10%部分,即1291.50元[1435元×90%(扣除免赔的10%)],被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司向原告凌海市公安交通警察大队支付的赔偿金,抵顶被告高陵德融物流有限公司应向原告凌海市公安交通警察大队赔偿款项中的相等数额。根据《中华人民共和国民侵权责任法》第十五条(六)、第十九条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条一款、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效后十五日内,一次性赔偿原告凌海市公安交通警察大队交强险保险金55元。

二、被告高陵德融物流有限公司于本判决生效后十五日内,一次性赔偿凌海市公安交通警察大队交强险保险金赔偿后的经济损失1435元。

三、被告中华联合财产保险股份有限公司宝鸡中心支公司于本判决生效后十五日内,一次性向原告凌海市公安交通警察大队赔偿商业险保险金1291.50元。该赔偿款抵顶本判决第二项所确定的被告高陵德融物流有限公司应向原告凌海市公安交通警察大队赔偿款项中的相等数额。

四、驳回原告凌海市公安交通警察大队要求被告武某某赔偿的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告高陵德融物流有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审判员 吴 霞

二〇一六年八月十六日

书记员 苏漫力