(2016)浙0784民初5489号

胡XX与陈林有买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-12
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡XX,陈林有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初5489号原告胡XX。被告陈林有。

原告胡XX与被告陈林有买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

代理

审判员施红敏适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡XX到庭参加诉讼,被告陈林有经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告胡XX起诉称:原、被告原有业务往来,由原告供应轮胎。2015年2月4日,经双方对账,被告尚欠原告货款人民币30000元,为此,被告向原告出具《借款条》一份。借款条约定逾期付款按月利率2%赔偿利息损失,该款项经原告多次催讨,被告至今未有支付。现原告诉请:判令被告支付原告货款人民币30000元并赔偿逾期付款利息损失(利息损失自2016年1月1日起按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率的四倍计算至判决确定付款之日止)。被告陈林有经本院合法传唤未到庭参加应诉,也未在法定期限内向本院提交书面答辩意见及证据。原告胡XX为证明其主张成立,向本院提交证据如下:1、身份基本信息一份,用于证明被告的诉讼主体资格。2、借款条原件一张,用于证明被告欠原告轮胎款30000元,以及双方约定货款于2015年12月31日前付清,若逾期付款则按月利率2%支付逾期利息的事实。对原告提供的证据,被告陈林有未到庭进行质证,应视为其对自身质证权利的放弃。经审查,原告提供的证据符合民事证据的形式有效要件,内容能佐证其诉讼主张,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:2015年2月4日被告陈林有向原告胡XX出具借款条一份,载明其欠原告货款30000元的事实。双方约定货款于2015年12月31日前付清,如逾期付款,则按月利率2%计算逾期利息。此后,被告未有支付货款。

本院认为,原告胡XX与被告陈林有之间的买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,内容并不违反法律、法规的强制性规定,应确认合法有效。被告尚欠原告货款30000元未有支付的事实清楚,有其出具的借款条为证,本院予以认定。双方约定了付款期限,被告逾期未有付款,应按约承担相应的民事责任。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告陈林有经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系其对法律的不尊重,及对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告陈林有支付原告胡XX货款人民币30000元并支付逾期利息[逾期利息从2016年1月1日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍(以月利率2%为限)计算至实际付款之日止],款项限判决生效后十日内履行完毕。如被告未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费320元(已减半收取),由被告陈林有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院

代理

审判员  施红敏二0一六年八月十六日代

书 记员  徐奇妙