浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初484号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人王莹。因本案,2015年8月3日被刑事拘留,同年9月9日被取保候审,2016年8月16日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。辩护人朱梦佳、吴鋆,浙江潮乡律师事务所律师。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]494号起诉书指控被告人王莹犯开设赌场罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年6月23日、8月16日两次公开开庭审理了本案,海宁市人民检察院指派检察员杨红平、代理检察员黄晖及付月娥、高诗云出庭支持公诉,被告人王莹及辩护人朱梦佳、吴鋆到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省海宁市人民检察院指控:2015年7月至8月间,被告人王莹担任赌博网站代理,并接受投注,投注额至少683万余元,情节严重,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究刑事责任。被告人王莹归案后能如实供述,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。为证实上述指控,公诉人当庭宣读并出示了证人证言、同案人供述、搜查笔录、扣押物品清单及照片,书证,电子数据提取笔录及光盘,交易明细,常住人口基本信息,抓获经过等证据。据此,诉请本院依法予以判处。
被告人王莹对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并表示自愿认罪。辩护人提出,被告人王莹主观上没有营利的故意,实际上也没有获得好处,从中获取洗码量好处返还并非其本人提出,起诉书指控数额中200多万元是其本人赌博下注的金额等辩护意见,请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明,2015年7月至8月间,被告人王莹从他人处获取境外“申博(SUNBET)”赌博网站的代理账号并担任代理,从代理账号中开设并分发赌博账号,提供给谢某、杨某等人用于网络“百家乐”赌博,接受投注,并从中获利,涉及投注金额319.66万元。此间,被告人王莹个人获利41723元。2015年8月3日,被告人王莹在天津市南开区家中被公安人员抓获。本案审理期间,被告人王莹向本院退出全部违法所得。上述事实,被告人王莹在开庭审理过程中没有异议,并有证人谢某、杨某的证言,搜查笔录、扣押物品清单及照片,书证,电子数据提取笔录及光盘,交易明细,常住人口基本信息,抓获经过,情况说明,执法暂扣款票据等证据证实,足以认定。关于本案赌资数额的认定。根据法律规定和司法实践,赌资数额按照在网络上投注或者赢取的点数乘以每一点实际代表的金额认定。本案赌资数额是按照网络赌博过程中投注的点数并依据其每一点实际代表的金额进行认定,即以投注金额来计算赌资数额。被告人供述及参赌人员证言均证实“申博”网站中“一分”即代表实际价值一元。同时,根据被告人供述及参赌人员证言、相关书证载明的账号投注详情、赌博网站所涉账户信息及交易情况等证据所证实的参赌人员账户情况、码量计算依据、参赌账号所涉总投注金额、码量金额等情况,应当就低认定被告人王莹所涉赌资数额为319.66万元。
公诉机关指控数额有误,应予纠正。此外,被告人自身参赌的情况亦不影响投注金额的认定。
本院认为,被告人王莹以营利为目的,为赌博网站担任代理并接受投注,涉及赌资数额319.66万元,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。
公诉机关指控被告人王莹所犯罪名成立。辩护人所提被告人王莹主观上没有营利故意,客观上没有获利的辩护意见,与庭审查明事实不符,本院不予采纳。被告人王莹归案后能如实供述自己的罪行,可依法予以从轻处罚。被告人王莹案发后积极退赃,可酌情从轻处罚。辩护人所提相关辩护意见本院予以采纳,同时,辩护人所提投注金额中大部分系被告人王莹自身参赌产生的情况,量刑时酌情予以体现。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王莹犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月16日起至2019年10月8日止。已折抵先行羁押的三十八天。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人王莹退出的违法所得41723元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何佳丽
人民陪审员 王关章
人民陪审员 王国梁
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张书婷