(2016)苏0581民初5828号

陶玉锋与陈建清机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-17
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陶玉锋,陈建清
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初5828号

原告:陶玉锋。

委托诉讼代理人:顾瑜,江苏华元民信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王苑华。

被告:陈建清。

委托诉讼代理人:陈敏慧,江苏苏诚律师事务所律师。

原告陶玉锋诉被告陈建清机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法适用简易程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告陶玉锋的委托代理人顾瑜、王苑华,被告陈建清及委托代理人陈敏慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶玉锋向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失人民币105211元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年1月14日9时55分许,被告驾驶无号牌电动三轮车在福支线通往梅李镇荣奇针织制造有限公司厂道由东往西行驶至公司门口时,电动三轮车左后轮与在该公司大门口作业的液压平板车操作人原告相撞,致原告受伤。交警队出具非道路交通事故通知书。原告之伤经鉴定构成十级伤残。

被告陈建清辩称,本案中,系原告自行撞到被告电动三轮车的后轮,原告的受伤是其自己造成的,被告不承担赔偿责任,应由原告自行承担。本院

经审理认定事实如下:2014年1月14日9时55分许,被告驾驶无号牌电动正三轮车在福支线通往梅李镇荣奇针织制造有限公司厂道由东往西行驶至公司门口时,电动三轮车左后轮与在该公司大门口作业的液压平板车操作人原告相撞,致原告受伤。2014年2月27日,常熟市公安局交通警察大队出具非道路交通事故通知书,认为事发地位于常熟市梅李镇荣奇针织制造有限公司门口,不属于《中华人民共和国道路交通安全法》所指的道路范围,该事故不属于道路交通事故。事故发生后,原告陶玉锋被送常熟市梅李人民医院住院治疗至2014年2月6日出院,后又于2015年6月18日至常熟市梅李人民医院住院治疗,行内固定取出术,至2015年6月24日出院。并进行了多次门诊。2016年2月15日,苏州同济司法鉴定所针对原告伤情出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:陶玉锋因外伤致左踝关节脱位、左外踝骨折、左内踝三角韧带撕裂,遗留左踝关节功能障碍构成十级伤残,其误工期限为八个月;护理期为一人护理三个月,营养期为三个月。原告花费鉴定费2520元。事故后被告陈建清向原告支付过1000元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,常熟市公安局交通警察大队出具的非道路交通事故通知书认定原告与被告驾驶的电动正三轮车之间发生相撞,被告陈建清在交警队所作的事故经过陈述中也陈述“原告脚踩进电瓶车轮下”,再结合原告的伤情,

本院认为原告之伤系与被告驾驶的电动车相撞造成。从交警队向门卫顾守昌所做的询问笔录中及监控视频中,被告驾驶电动车进厂门时车速较快,同时,原被告均存在对当时路面情况疏于观察的情形,本院确定原告因事故造成的损失由原被告各半负担。关于原告主张的各项损失,本院依法认定如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的收款凭证及门诊病历等,本院认定33167.12元。2、住院伙食补助费,原告主张1550元(31天50元/天),并无不当,本院予以认定。3、营养费,原告主张4500元(90天50元/天),并无不当,本院予以认定。4、护理费,原告主张10800元,参照司法鉴定意见书,本院认定9000元(90天100元/天/人1人)。5、误工费,原告按照苏州市最低工资标准1820元每月主张14560元(1820元/月8个月),并无不当,本院予以认定。6、残疾赔偿金。原告主张按照农村常住居民人均可支配收入计算32514元(16257元/年2010%),并无不当,本院予以认定。7、精神损害抚慰金。原告主张5000元,并无不当,本院予以认定。8、关于交通费,原告主张600元,根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算,本院酌情认定300元。9、鉴定费,原告主张2520元,符合法律规定,本院予以认定。综上,原告可计算的损失包括医疗费33167.12元、住院伙食补助费1550元、营养费4500元、护理费9000元、误工费14560元、残疾赔偿金32514元、精神损害抚慰金5000元、交通费300元、鉴定费2520元,共计103111.12元。上述损失,由被告陈建清按照50%的比例赔偿原告51555.56元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告陈建清赔偿原告陶玉锋因事故造成的各项损失合计人民币51555.56元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入常熟市人民法院,账号:1079,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行)。

二、驳回原告陶玉锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币463元,由原告陶玉锋负担255元,被告陈建清负担208元(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:1076。

审判员 李 远

二〇一六年八月十六日

书记员 陶敬渊