(2016)渝0109刑初555号

万小波容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
万小波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初555号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人万小波,男,1985年7月22日出生,住重庆市北碚区。曾因犯贩卖毒品罪,于2013年9月26日被本院判处有期徒刑九个月,于2014年4月22日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年6月8日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,同年6月21日经重庆市北碚区人民检察院批准逮捕,次日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕,现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)505号起诉书指控被告人万小波犯容留他人吸毒罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市北碚区人民检察院指派检察员但萍出庭支持公诉。被告人万小波到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月7日,被告人万小波在其位于重庆市北碚区XX路X号附X号X-X的房屋内,容留刘某、李某、郭某等人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。后公安民警将上述人员当场抓获,并从万小波包内查获疑似毒品甲基苯丙胺1小包(净重0.3克),从该屋内查获玻璃冰壶2个、锡箔纸1卷等吸毒工具。万小波到案后如实供述了上述犯罪事实。经重庆市公安局毒品检测中心鉴定:从查获的疑似毒品中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,在开庭审理过程中被告人万小波亦无异议,并有证人刘某、李某、郭某等人的证言,被告人万小波的供述和辩解,受案登记表,立案决定书,物证检验报告,搜查、提取、扣押、称重、封存、指认笔录,涉案照片,扣押决定书,扣押清单,手机号码开户信息,通话清单,现场检测报告书,行政处罚决定书,刑事判决书,刑满释放证明书,情况说明,户籍资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人万小波提供场所一次容留三人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,对其依法应处三年以下有期徒刑,并处罚金。被告人万小波曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,其在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之容留他人吸毒罪,系累犯和毒品犯罪的再犯,依法均应从重处罚;其到案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人万小波犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。其执行期限自2016年6月7日起至2016年12月6日止。罚金限于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。)二、对公安机关扣押在案的毒品和吸毒工具依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  唐荣璠

二〇一六年八月十六日

书 记 员  陈 林