(2016)湘0124民初3709号

原告唐某甲诉被告肖某甲离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-29
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
唐某甲,肖某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初3709号原告唐某甲,曾用名唐某乙,女。委托代理人周建平,宁乡县维民法律服务所法律工作者。被告肖某甲,男。

原告唐某甲诉被告肖某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,由

审判员胡昶宇依法适用简易程序公开开庭进行审理,原告唐某甲及其委托代理人周建平到庭参加诉讼,被告肖某甲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐某甲诉称:原、被告于1997年农历12月19日相识,并确定恋爱关系,1998年4月4日在宁乡县南田坪乡人民政府登记结婚,同年农历10月22日按照农村风俗举行婚礼。2000年7月7日共同生育长女肖某乙;2004年12月8日共同生育次女肖某丙。婚前原、被告因了解未深,婚后缺乏沟通常因家庭琐事发生争吵。2015年10月原告外出务工,夫妻双方分居至今,今原告认为夫妻关系已经破裂,故诉至法院,请求判决:原、被告离婚;婚生女儿由原、被告各自抚养一个。被告肖某甲未提交书面答辩意见。

经审理查明:原、被告婚前相识多年,1997年农历12月19日确立恋爱关系,1998年4月4日在宁乡县南田坪乡人民政府登记结婚,同年农历10月22日按照农村风俗举行婚礼。2000年7月7日共同生育长女肖某乙,现在长沙市雨花区学习美容;2004年12月8日共同生育次女肖某丙,现就读于宁乡县玉潭中学。婚后原、被告感情尚可,后因性格差异,夫妻双方经常为琐事发生争吵。现原告认为夫妻关系已经破裂,对被告已失去信心,故诉至本院,酿成纠纷。上述事实,有原、被告身份信息、宁乡县坝塘镇烟田村民委员会证明、宁乡县坝塘镇社会事务办证明等证据在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为:原、被告婚前相识时间长,后双方自愿登记结婚,婚后共同生育两小孩,建立了一定的夫妻感情,现虽双方为了琐事发生争吵,但双方并无大的矛盾,现小孩尚年幼,需要双方的共同关心和照顾,为了保护未成年人的权益,确保未成年人的身心健康成长,为了弘扬社会主义核心价值观和中华民族传统美德,传递正能量,促进家风建设,维护和谐、美满的家庭关系,故对原告要求离婚的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告唐某甲与被告肖某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告唐某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  胡昶宇

二〇一六年八月十六日

书记员  周 燕附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。