(2016)苏0682民初4603号

陈志华与高小琴、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-21
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈志华,高小琴,中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初4603号

原告:陈志华。

委托诉讼代理人:陈杰,如皋市皋南法律服务所法律工作者,特别授权。

被告:高小琴。

被告:中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区洪江路8号金瑞大酒店1-4F。

负责人:马勇,总经理。

委托诉讼代理人:石雪娇、丁霞娟,江苏敏政律师事务所律师,特别授权。

原告陈志华与被告高小琴、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称平安保险南通支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法先适用简易程序,后转为普通程序并组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈志华及其特别授权代理人陈杰、被告高小琴、被告平安保险南通支公司的特别授权代理人石雪娇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈志华向本院提出诉讼请求:1、判令二被告因本起交通事故造成的损失合计124261.26元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年12月26日,被告高小琴驾驶的苏F×××××号小型轿车,与原告驾驶的电动自行车碰撞,致原告受伤,电动自行车损坏。事故发生后,经如皋市公安局交通巡逻警察大队(以下简称如皋交警大队)认定,事故双方负事故同等责任。

被告平安保险南通支公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,被告高小琴驾驶的车辆在本公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称商业三者险,限额50万元,保不计免赔),对原告主张的损失要求予以核减。

被告高小琴辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故发生后我向原告垫付10000元,要求予以返还。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院��定如下:1、审理中,原告陈志华申请对其伤残等事项进行法医学鉴定,经本院委托,南通市海安县人民医院司法鉴定所于2016年7月6日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人陈志华因交通事故受伤,遗留“脑外伤后轻度智能损害(IQ:75),脑外伤后综合征”和“4肋以上骨折”,其伤残程度为十级、十级;根据伤情,误工期限按伤后120日计算;伤后护理60日,其中住院期间二人护理,出院后一人护理;营养期限60日。原告为此支出鉴定费2860元。被告平安保险南通支公司对该份司法鉴定意见不予认可,申请重新鉴定。该份司法鉴定意见是经具有合法资质的鉴定部门依法出具,程序合法,被告亦未能提供充分有效的证据推翻该司法鉴定意见,故本院对被告的重新鉴定申请不予准许,对该份司法鉴定意见证明力予以确认。2、原告陈志华提供了陈��与南通荣威娱乐用品有限公司签订的劳动合同书、该公司出具的证明及工资表,用以证明事故发生后原告由其儿子陈亚护理并产生误工损失。因劳动合同书载明的期限自2013年2月26日至2015年2月25日止,与本起事故无关联性;原告未能提供南通荣威娱乐用品有限公司营业执照等相关证据证明该公司的真实性,且该公司出具的证明未有公司负责人签字,工资表未有制表人及财务人员签字。故对原告提供的该组证据本院难以采信。

本院认为,公民享有生命健康权。公民由于过错侵害他人造成损失的应负相应的赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定��侵权人予以赔偿。受害人遭受人身损害,赔偿义务人应赔偿受害人因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费等。受害人因伤致残的,赔偿义务人对残疾赔偿金也应当予以赔偿。受害人遭受精神损害的,赔偿义务人还应当赔偿精神损害抚慰金。本案中被告高小琴驾驶的小型轿车与原告驾驶的电动自行车碰撞发生事故是事实,如皋交警大队对该事故所作出的责任认定客观、合法,本院予以确认。对于原告因该交通事故所造成的损失,应当先由被告平安保险南通支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告平安保险南通支公司在商业三者险责任限额范围内承担60%的赔偿责任。对于原告陈志华因该起事故造成的损失,本院依法认定如下:1、��疗费,原告主张11817.9元。被告平安保险南通支公司对原告提供的证据真实性无异议,但要求扣除10%非医保用药。其未能提供证据证明非医保用药的范围及医保范围规定的相对应的用药、治疗项目替代的情况及依据,故被告该项辩解本院不予采纳。对原告该项损失,本院予以确认。2、营养费,原告主张按照10元/天的标准计算60天计600元。被告平安保险南通支公司对此无异议,本院予以确认。3、住院伙食补助费,原告主张按照18元/天的标准计算14天计252元。被告平安保险南通支公司认可住院13天。因原告实际住院天数为13天,故本院确认原告该项损失为234元。4、护理费,原告主张按照85.14元/天计算14天、按照125.7元/天计算60天,合计8733.96元。因原告实际住院天数为13天,住院期间一人及出院后参照当地同级别护理人员平均工资标准90元/天,结合司法鉴定意见载明的护理期限及人数,本院确认原告该项损失为6506.82元(85.14元/天*13天+90元/天*60天)。5、误工费,原告主张按照85.14元/天的标准计算120天计10216.8元。符合法律规定,本院予以确认。6、残疾赔偿金,原告主张按照城镇标准计算为81780.6元,符合法律规定,本院予以确认。7、精神损害抚慰金,原告主张5500元。结合原被告在本起交通事故中的过错程度及责任大小,本院确认原告该项损失为3300元。8、交通费,原告主张1000元,但未能提供相应证据予以证实。被告平安保险南通支公司认可200元,本院无异议,予以确认。9、财产损失,原告主张1500元,但未能提供充分有效的证据予以证实。被告平安保险南通支公司认可1000元,本院无异议,予以确认。综上,本院认定原告陈志华因本起交通事故造成的各项损失合计115656.12元。其中属于被告平安保险南通支公司在交强险医疗费用赔偿限额范围内应赔偿的损失为医疗费、营养费、住院伙食补助费计10000元;在死亡伤残赔偿限额范围内的损失为误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等计102004.22元;在财产损失赔偿限额范围内的损失为车辆损失1000元。超出交强险责任限额范围部分的损失为2651.9元,由被告平安保险南通支公司根据商业三者险保险合同承担60%的赔偿责任为1591.14元。因事故发生后被告高小琴向原告垫付10000元,原告应返还被告高小琴10000元,为减少讼累,该款由被告平安保险南通支公司从上述赔偿给原告的款项中扣除后直接给付被告高小琴。故由被告平安保险南通支公司给付原告陈志华赔偿款104595.36元,给付被告高小琴垫付款10000元。据此,依照《中华人民共和国民法通���》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款及第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司给付原告陈志华因本起交通事故造成的损失赔偿款计104595.36元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司给付被告高小琴垫付���10000元。上述两项均于本判决生效后10日内履行。

三、驳回原告陈志华的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元、鉴定费2860元,合计3820元,由原告陈志华负担75元,由被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司负担3745元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费960元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

审 判 长 裴  培

人民陪审员 杨��生

人民陪审员 环 爱 云

二〇一六年八月十六日

书 记 员 蒋 浩 楠