(2016)晋0105刑初233号

张璐薇、张琛妨害公务罪一审刑事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-09-28
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张璐薇,张琛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十七条,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初233号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人张璐薇,女,1987年7月28日出生于山西省太原市,汉族,大专文化,无业,户籍住址:太原市杏花岭区迎春街**号院*楼*单元*号,现住太原市,身份证号:。2015年8月31日因涉嫌犯妨害公务罪被太原市公安局小店分局决定取保候审。被告人张琛,女,1993年7月27日出生于山西省太原市,汉族,本科文化,西安翻译学院学生,户籍住址:太原市杏花岭区新源里**号*户,现住太原市,身份证号:。2015年9月11日因涉嫌犯妨害公务罪被太原市公安局小店分局决定取保候审。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉[2016]167号起诉书指控被告人张璐薇、张琛犯妨害公务罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派代理检察员支鑫鑫出庭支持公诉,被告人张璐薇、张琛到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2015年8月17日2时许,太原市公安局小店分局王村派出所民警徐亚光、谢晖在小店区寇庄北街长城光电子宿舍处警时,被告人张璐薇、张琛的父亲张奕突然用头撞墙,徐亚光上前制止时,被告人张璐薇、张琛二人用拳脚殴打徐亚光,致使徐亚光头部与右上臂软组织受伤,并致执法记录仪及徐亚光手机被摔坏。另查明,案发后徐亚光对二被告人出具了谅解书。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人报案材料及陈述笔录、到案经过、证人证言笔录、辨认笔录、调派出动单、出警经过、照片、视频资料、病历资料、执法证明、谅解书、被告人供述及其户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张璐薇、张琛以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为构成妨害公务罪。

公诉机关指控罪名成立。二被告人自愿认罪并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。结合被告人张琛犯罪事实,鉴于其犯罪情节轻微,可以免予刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款、第三十七条、第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人张璐薇犯妨害公务罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、被告人张琛犯妨害公务罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵玉平

人民陪审员  陈改荣

人民陪审员  冯丽丽

二〇一六年八月十六日

书 记 员  赵 婷