贵州省罗甸县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2728民初499号原告卢某某,男,1977年1月9日生,布依族,贵州省罗甸县人,住罗甸县龙坪镇。被告陆某某,男,1976年10月20日生,布依族,贵州省罗甸县人,住罗甸县龙坪镇。
原告卢某某诉与被告陆某某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员石文广独任审判,于2016年8月3日公开开庭进行了审���。原告卢某某到庭参加了诉讼,被告陆某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法适用缺席审判,本案现已审理终结。
原告卢某某诉称:2015年8月被告雇原告自带挖掘机为冗吕开挖一条路,原告于8月22日进场施工。路修好后经结算被告应支付工程劳务款5260元,因被告当时无钱支付,遂口头约定了付款期限,到期后经原告多次电话催偿,被告仍以种种借口拖延不付,原告于2016年2月29日上门找到被告,被告于当时书写欠条给原告,约定于2016年3月20日还清,但约定付款期到期时,原告拔打电话被告竟然拒接,所欠劳务款一直拖欠至今。为维护本人的合法权益,特依法提出起诉,请支持如下诉讼请求:判决被告支付工程欠款人民币5260给原告,并承担一切诉讼费用。被告陆某某未作答辩。为证实自己的诉讼主张,原告于诉讼中向本院提供了以下证据:2016年2月29日被告向原告书写的欠条一张,证实被告欠原告施工工价款5260元。被告陆某某未予质证。被告陆某某未向本院提供证据。经对原告提供的证据进行综合审查,并结合其庭审中的陈述,本院对原告所举证据认据意见如下:原告所举证据来源合法、内容真实、且与本案具有关联性,予以认定。审理查明:2015年8月,被告陆某某雇请原告卢某某为其承包的罗甸县龙坪镇罗化村冗吕公路建设进行施工,由原告自带一部挖掘机到实地从事施工作业,双方商定劳务工价按每小时260元计算。工程结束后,经结算被告尚欠原告劳务费5260元。2016年2月29日,���告向原告出具书面欠条,约定于2016年3月20日将此款向原告付清,但期限届至后,被告并未付款,原告经催索无果,遂于2016年6月2日诉至本院。
本院认为:被告雇请原告为其公路建设工程施工的事实成立,双方为此已建立了事实上的劳务合同关系。工程结束后,被告尚欠原告劳务费5260元的事实清楚,被告为此向原告对付款期限作出了承诺,但到期后仍拖欠未付,已构成违约,应依法承担违约民事责任,向原告及时清偿欠款。被告于诉讼中经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,自行放弃其诉讼权利,本院依法适用缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陆某某于本判决生效之日起十五日内,向原告卢某某一次性支付所欠劳务费伍仟贰佰陆拾元(¥5260.00)。本案案件受理费人民币50元,减半收取25元,由被告陆某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本及预交上诉费,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。若义务人未按本判决所指定的期限履行给付金钱义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息,权利人向人民法院申请执行的期限为二年。
审判员 石文广
二〇一六年八月十六日
书记员 罗贞荣