甘肃省临潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘3021民初173号原告武某某,男,汉族,生于1992年2月1日。被告徐某某,女,汉族,生于1992年10月2日。
原告武某某诉被告徐某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,因被告徐某某下落不明,经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,逾期被告未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告经人介绍于2010年1月19日登记结婚,婚后感情一般。2010年7月30日生育一子,取名武某甲。自孩子出生后,原、被告时常发生家庭矛盾。被告于2013年11月16日离家出走,至今下落不明。现双方夫妻感情彻底破裂,原告遂起诉至法院要求和被告离婚,并要求抚养孩子。被告缺席未作答辩。原告武某某为支持其主张,向法庭出示如下证据:1、原告身份证复印件一份,用以证实原告主体资格合法;2、原、被告结婚证原件两本,用以证实原、被告结婚登记的事实;3、由某某县某某镇人民政府和某某县某某镇某某村委会共同出示的证明一份,用于证实被告于2013年11月16日离家出走至今未归的事实。被告缺席未质证。上述证据及事实,本院审查认为,原告出示的3份证据来源合法、内容真实,属有效证据。可以作为认定原告主体资格合法、原、被告婚姻关系合法、被告于2013年11月16日下落不明、婚生一个孩子等事实的根据,本院予以认定。
经审理查明:原、被告经人介绍于2010年1月19日登记结婚,婚后感情一般。2010年7月30日生育一子,取名武某甲。自孩子出生后,原、被告常因琐事发生家庭矛盾。被告于2013年11月16日离家出走,至今下落不明。双方长期分居生活,影响了夫妻感情,原告遂起诉至法院要求和被告离婚,并要求抚养孩子。另查,结婚时原告给付被告彩礼款26000元,首饰有金耳环一对、金戒指一枚,金项链一条(共计一两六钱)。被告陪嫁电视机一台、洗衣机一台、大衣柜一个。原、被告共同生活期间无夫妻共同财产及共同债权债务。上述事实,有原告的陈述及原告提交的结婚证明等3份证据在案佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为:夫妻间应当相互理解、相互尊重,共同建立和谐美满的家庭。婚姻是夫妻间情感寄托及依附之所在,需要夫妻双方共同呵护与经营。婚姻关系能否维系,是以夫妻感情是否彻底破裂为评判标准。本案原、被告在婚姻关系存续期间,理应正确处理家庭纠纷,妥善解决生活矛盾,但双方未能珍惜夫妻感情,常因生活琐事发生争吵,且被告无故离家出走,至今下落不明。双方长期分居生活,影响了夫妻感情,故对原告的离婚请求,依法予以支持。孩子武某甲长期随原告共同生活,改变孩子的生活状况势必会影响孩子的健康成长,故对原告要求抚养孩子的请求,本院予以支持。原告在庭审中自愿放弃让被告给付孩子抚养费及返还彩礼、首饰的诉讼请求,属于当事人自愿处分自己民事权益的合法行为,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款(四)项、第三十六条、第三十八条之规定,
判决如下:
一、准予原告武某某与被告徐某某离婚;
二、孩子武某甲由原告武某某自行抚养,待其成年后随父随母任其自择,被告徐某某有探望权。案件受理费100元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘南藏族自治州中级人民法院。
审 判 长 党春福
审 判 员 马丽珍
人民陪审员 马发宏
二〇一六年八月十六日
书 记 员 杨 蕊