山西省晋中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋07民终1163号上诉人(原审原告)榆社县箕城镇大常家会村民委员会,住所地:榆社县箕城镇大常家会村。法定代表人张艳军,该村村委会主任。委托代理人赵兵,山西昊普律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张丁兵,男,1970年5月21日出生,汉族,榆社县人,农民,现住榆社县。
上诉人榆社县箕城镇大常家会村民委员会(以下简称大常家会村)因与被上诉人张丁兵合同纠纷一案,不服山西省榆社县人民法院(2015)榆商初字第201号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭不开庭进行了审理。本案现已审理终结。原审查明,2007年5月1日,大常家会村与张丁兵签订了土地承包合同,约定承包期限30年,承包费每年100元。双方争议焦点为:双方签订的承包合同书是否无效,张丁兵应否返还承包地并恢复原状。针对争议焦点大常家会村陈述,合同签订是上一届村长签的,大家反映此事未经过村民委员会同意,属于上一届村长张绪刚个人与被告签的合同。合同内容欠缺必要条款,其中没有列明承包面积、四至范围、坐落位置、承包用途,因此合同签订不符合农村土地承包法的规定。在合同履行期间,2014年7月,张丁兵将所承包的土地在未经依法批准的前提下新建饭店和旅店,现在营运中。因为张丁兵承包的土地属耕地,但事实上张丁兵对此耕地进行了破坏,造成了耕地的损害,已经构成违法。张丁兵应依法返还本案所述承包地并恢复原状。提供如下证据:1、合同书原件1份,证明双方有土地合同承包的事实;2、榆社县国土资源局出具的地类证明原件1份,证明本案所述承包地的地类为耕地;3、照片5张,证明张丁兵在承包地新建饭店、旅店,及对承包地实施垫地的事实,同时也证明张丁兵将承包地进行了非农业性建设,并对耕地进行了破坏。张丁兵质证认为,对证据1无异议,对证据2有异议,该承包地不是耕地。即使是耕地,也在承包期限内,大常家会村无权干涉。对证据3无异议,但当时承包土地时我就不是用于耕种,就是准备盖鸡场营运。高速路口开通后,我又在承包地上经营饭店、旅店。针对争议焦点张丁兵陈述,当时承包地是村里卖了河卵后坑洼不平的地,经过我2007年投资20万,用大型机械施工铺平,每年都用机械垫土,累计花费150多万元。我签合同是与村委会签订的,不是与个人签订的。提供证据:照片4张,证明承包地的大致面积(照片拍摄于2008年,2007年冬),以及照片显示承包地不是耕地。大常家会村质证,对张丁兵提供的证据的真实性无异议,但缺乏关联性。无法证明张丁兵所主张的面积和范围,更不能证明该承包地不属于耕地。经质证,大常家会村提供的合同书、榆社县国土资源局出具的地类证明、5张照片,张丁兵提供的4张照片,双方对其真实性均无异议,该院予以采纳。原审认定,大常家会村、张丁兵双方签订合同不存在合同法第52条规定的合同无效的情形,大常家会村所述,双方签订合同时未经过村民委员会同意,属于上一届村长张绪刚个人与张丁兵签的合同。但签订合同的甲乙双方为大常家会村与张丁兵,合同盖有村委会的公章,原告无义务审核签订的合同是否经过了村民委员会同意。且大常家会村也未提供相关证据予以证明该事实,故该院对该请求不予采纳。关于大常家会村所述张丁兵将承包地新建饭店等,属于履行合同中原告可能涉及的侵权行为,并不因此导致合同的无效。关于大常家会村所述双方合同约定不明确的问题,双方可以依合同法第61条、62条规定或协商解决,故对大常家会村请求确认合同无效,返还承包地、恢复原状的诉讼请求该院不予支持。原审判决:驳回榆社县箕城镇大常家会村民委员会的诉讼请求。宣判后,上诉人大常家会村不服,向本院提起上诉。其上诉的理由是:第一,张丁兵在耕地上进行非农业建设,合同应为无效;第二,原审适用法律错误,双方之间合同违反了法律的强制性规定,应为无效。综上,要求撤销原判,依法改判或者发回重审。被上诉人张丁兵未就本案处理提出答辩意见。
经审理查明,1、2007年5月1日,大常家会村与张丁兵签订合同书,约定把大常家会村东的烂石滩承包于张丁兵,承包时间30年,每年承包费100元。在承包期间烂石滩由张丁兵经营管理,30年后张丁兵自己处理自己的建筑。2、张丁兵现在其承包的土地上经营饭店、旅店。另经本院审查,原审判决
本院认为部分,存在错误:“大常家会村(应为张丁兵)无义务审核签订的合同是否经过了村民委员会同意。且大常家会村也未提供相关证据予以证明该事实,故该院对该请求不予采纳。关于大常家会村所述张丁兵将承包地新建饭店等,属于履行合同中大常家会村(应为张丁兵)可能涉及的侵权行为,并不因此导致合同的无效”。本院予以纠正。其余事实与原审一致,本院予以确认。
本院认为,张丁兵与大常家会村签订的合同,并不存在《中华人民共和国合同法》第五十二条所列举的导致合同无效的情形,大常家会村诉请法院确认合同无效,原审未予支持正确,本院予以维护。至于张丁兵在合同履行过程中出现了违反法律规定的违约行为,上诉人大常家会村可依法行使合同解除权。综上,上诉人大常家会村之上诉理由不成立,原审判决查明事实清楚,适用法律正确,处理妥当,应予维护。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、最高人民法院《关于适用的解释》第三百三十四条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人榆社县箕城镇大常家会村民委员会承担。本判决为终审判决。
审判长 许 俊
审判员 寇永俊
审判员 郝永丽
二〇一六年八月十六日
书记员 李 玲