(2016)闽0430民初1346号

高爱珍与夏军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建宁县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
建宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高爱珍,夏军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初1346号

原告:高爱珍,女,1965年3月6日出生,汉族,住福建省建宁县。

被告:夏军,男,1987年2月21日出生,汉族,住福建省建宁县。

原告高爱珍与被告夏军民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高爱珍到庭参加诉讼,被告夏军经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本院当庭宣告判决。高爱珍向本院提出诉讼请求:夏军偿还借款本金1.01万元。事实和理由:2014年3月18日夏军需要资金周转为由向高爱珍借款0.21万元,夏军收到借款后出具了借条一张,2014年5月13日夏军又向高爱珍借款0.8万元,又出具借条一张,约定二个月内还清。但直至今日,夏军仍分文未还。高爱珍与夏军之间的借款合同合法有效,夏军无正当理由拒不偿还借款,依法应承担违约责任。夏军未作答辩。高爱珍围绕诉讼请求提交了《借条》两张,证明夏军分别于2014年3月18日向高爱珍借款0.21万元,于2014年5月13日向高爱珍借款0.8万元。本院已将高爱珍的起诉状副本及《借条》复印件送达夏军,夏军对高爱珍诉称事实未提出书面异议,亦未出庭抗辩,视为放弃诉讼权利。对高爱珍提交的证据和陈述的事实,本院认定如下:高爱珍提交的两张《借条》内容真实,来源合法,可以证明夏军共欠高爱珍1.01万元,本院予以采信。综上所述,

本院认为,高爱珍提供的《借条》可以证实高爱珍与夏军之间存在民间借贷法律关系,合法的民间借贷关系应受法律保护。因夏军未按时还款,引起本案纠纷,责任在夏军,高爱珍要求夏军偿还借款1.01万元的诉讼主张,于法相符,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:夏军应当于本判决生效后十五日内偿还高爱珍借款1.01万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53元,减半收取26.5元,由夏军负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

代理

审判员  廖元军

二〇一六年八月十六日

书 记 员  李清歌适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。告知:案件受理费请到建宁农行濉城分理处交纳。填写《一般缴款书》并将缴款收据复印件提交给本院民一庭。逾期未缴,将移送执行。