(2016)浙0283民初1963号

江某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
江某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0283民初1963号

原告:江某,女,1986年7月14日出生,汉族,商场员工,公民身份号码为4210231986********,户籍所在地为奉化市溪口镇碧水家园*幢***室,现住宁波市北仑区霞浦街道锦港佳园*幢***室。

被告:杨某甲,经商。

原告江某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江某、被告杨某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江某向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告离婚;2.婚生女儿杨某乙由被告抚养,原告不承担债务。事实和理由:原、被告于2010年网上相识,2011年怀孕,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育女儿杨某乙。被告婚前隐瞒欠债,婚后着迷于改装车辆致入不敷出,双方感情出现裂痕。2013年10月被告连续一星期未在家住,致感情破裂,原告回到娘家。此后双方分居至今。原告于2015年曾提出离婚,但未得被告同意。女儿于2015年9月由被告母亲接去上幼儿园,寒假接至北仑,后被告却不让其母按说好的将女儿接回。原告收入不多且不稳定、没有稳定住处,××、行动不便,母亲上班,原告户籍不在北仑、在北仑无房产,女儿以后在北仑上学也困难,故原告方不适合抚养女儿。被告父母均有房产,已经或将近退休,愿意照顾原、被告的女儿,只是被告从中阻拦,被告从事外卖生意,故被告更适合抚养女儿。目前被告同意离婚,但表示不要小孩。

被告杨某甲辩称,原告诉称的相识、结婚、生育、分居情况属实,夫妻感情已经破裂,同意离婚;但不同意由其抚养女儿,要求由原告抚养。本院

经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的双方相识、结婚、生育、分居、夫妻感情已经破裂的事实,本院予以确认。另查明,原、被告婚生女儿杨某乙目前随原告方共同生活。审理中,原告陈述同意女儿小学前由其抚养、被告承担抚养费,女儿小学始由被告抚养、其承担抚养费,其系商场员工,月收入2200元,无住房,现居住其北仑姐夫处。被告陈述要求由原告抚养女儿、其承担抚养费8000元/年,其系个体经营盒饭生意,月收入约3000元,无住房,与其父母奉化同住。审理中,双方均同意夫妻共同财产浙B×××××号轿车归被告所有,刘先勇处的债务3万元由被告负责偿还,双方各自经手的其他债务由各自负责偿还。

本院认为,原告江某以夫妻感情破裂为由要求离婚,被告杨某甲表示同意离婚,故原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于婚生女儿的抚养问题,结合原、被告的意见以及双方的工作收入等情况,本院确定女儿小学前由原告抚养、被告按8000元/年的标准承担抚养费,女儿小学始至十八周岁止由被告抚养、原告按7000元/年的标准承担抚养费。审理中原、被告一致同意夫妻共同财产浙B×××××号轿车归被告所有、刘先勇处的债务3万元由被告负责偿还、双方各自经手的其他债务各自偿还,不违反法律规定,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条第一款、第三十九条第一款、第四十一条的规定,

判决如下:

一、准予原告江某与被告杨某甲离婚;

二、婚生女儿杨某乙由原告江某负责抚养至其小学上学前,被告杨某甲按8000元/年的标准负担女儿2016年4月5日起至女儿小学上学前的抚养费,2016年的抚养费于判决生效后十五日内付清,其余抚养费于每年7月前付清;婚生女儿杨某乙小学上学始至18周岁止由被告杨某甲负责抚养,原告江某按7000元/年的标准负担期间的抚养费,款于每年9月前付清;

三、夫妻共同财产浙B×××××号轿车归被告杨某甲所有;

四、刘先勇处的债务3万元,由被告杨某甲负责偿还;原、被告各自经手的其他债务由各自负责偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费300元,减半收取150元,由原、被告各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××22,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,做自动放弃上诉处理。

审判员  陈海洲

二〇一六年八月十六日

书记员  杨威芳附:

一、本判决依据的法律条文《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第三十九条第一款离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。