(2016)津0101民初4606号

保利物业管理有限公司天津分公司与李金焕物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-14
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
保利物业管理有限公司天津分公司,李金焕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条

裁判文书全文

天津市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0101民初4606号原告保利物业管理有限公司天津分公司,住所地天津武清开发区福源道北侧。负责任人钟学安,董事长。委托代理人王倩倩,该公司职员,被告李金焕。

原告保利物业管理有限公司天津分公司诉被告李金焕物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月29日立案受理。依法由

审判员李霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人王倩倩及被告李金焕到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告保利物业管理有限公司天津分公司诉称,经合法招投标程序,原告成为天汇广场B栋的物业服务企业,并与原告签订了《大厦物业服务协议》,双方约定写字楼物业服务费按建筑面积每月每平方米26元。被告购买的房屋,建筑面积300.54平方米。被告拖欠2016年1月1日至2016年6月30日的物业管理服务费46884元,因被告逾期支付,需承担滞纳金2461.4元,并承担本案诉讼费用。向本院提交的证据有:1、营业执照、企业资质证书、组织机构代码证;2、《天津市非住宅前期物业服务合同》及备案证明;3、《大厦物业服务协议》;4、被告李金焕与天津盛世鑫和置业有限公司签订的《天津市商品房买卖合同》;5、房屋交付确认单;6、物业费和滞纳金计算明细(以上均为复印件)。

被告李金焕经辩称,天汇广场房屋确实在我名下,对于房屋的面积、交纳物业费标准、欠费时间及数额均无异议。该房已经装修了但是由于整体经济不好写字楼租房人不多除了出租了一年后一直都没有出租出去,我现在经济有困难,希望就欠费问题与原告达成调解意见,未提交证据。

经审理查明,原告于2011年11月18日与天津市盛世鑫和置业有限公司签订了《天津市非住宅前期物业服务合同》,由原告对天汇广场写字楼实施物业管理服务。该服务合同自2011年11月20日开始至业主大会与物业服务企业签订服务合同生效之日终止。双方明确约定了物业管理服务内容及双方的权利义务。该合同第六条第一款第一项约定,写字楼物业服务费每月每平方米26元,(含共用区域、共用设施设备的运行、维修、保养费用和能耗费用);第六款第二项约定,业主每月5日前交纳本月的费用;第七款约定,甲方或者业主逾期交纳物业管理服务费的,从逾期之日起按应交纳物业服务费的日万分之五比例交纳违约金。涉案房屋系被告李金焕名下私产房屋,设计用途为写字楼,建筑面积300.54平方米,每月应交纳物业服务费7814元。现被告拖欠原告2016年1月1日至2016年6月30日的物业管理服务费46884元,由此产生的违约金2461.40元。上述事实,有原告的当庭陈述及提供的证据为证,经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,原告与签订的天津市盛世鑫和置业有限公司签订的《天津市非住宅前期物业服务合同》合法有效,对全体业主具有约束力。原、被告双方均应按照合同约定全面履行各自义务。被告李金焕以目前经济困难抗辩原告主张,理由不成立,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《物业管理条例》第七条第(五)项之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告李金焕一次性给付原告自2016年1月1日起至2016年6月30日期间的物业费46884元;

二、本判决生效之日起十日内,被告李金焕一次性给付原告违约金2461.4元;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费517元,由被告李金焕承担(本判决生效之日起十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  李霞

二〇一六年八月十六日

书记员  宗宁