江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初3209号原告王洪兴。委托代理人徐燕,江苏立洋律师事务所律师。被告倪求华。
原告王洪兴诉被告倪求华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,由
审判员刘金文适用简易程序,后由
审判员刘金文、
人民陪审员史小平、史建贞组成合议庭,分别于2016年5月30日、2016年8月4日公开开庭进行审理。原告王洪兴及其委托代理人徐燕均到庭参加诉讼。被告倪求华经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告王洪兴诉称,被告因资金需要,向原告借款9.16万元,于2013年9月18日向原告出具借条一份,约定利息按月息两分计算,如逾期未还,自借款之日起按同期贷款利率的四倍计付利息。因出借人为催收借款发生的诉讼、律师代理等一切合理费用由借款人承担。2015年年初,原告多次向被告催要该笔借款,并于2016年4月18日向被告发律师函催要,被告仍未归还。请求判令:1、被告支付借款9.16万元;2、被告承担上述借款自2013年9月18日起至实际付清之日止的利息,按银行同期贷款利率的四倍计息;3、被告承担律师费8100元;4、被告承担本案的诉讼费。
被告倪求华书面辩称,没有收到原告的借款,其仅为之前秦克向银行借款的担保人;借条系受原告欺骗所写。请求驳回原告的诉请。
经审理查明:2013年9月18日,被告向原告出具《借据》一张,约定被告借到原告9.16万元,利息按月息两分计算。如逾期未还,自借款之日起按银行贷款利率的四倍计付利息。因出借人催收借款发生的诉讼费、律师代理费等其他一切合理费用均由借款人承担。被告在借据落款处签字,并写明身份证号码、手机号码。该《借据》下部,载明《收条》,即“收条今收到王洪兴人民币91600元整。收款人:倪求华2013年9月18日”。2015年4月18日,在原告向被告催要上述借款时,被告出具手写书面承诺一份,载明:“2个月以后把利息付清。倪求华2015年.4/18.”。另查明,原告因提起本案诉讼支付律师费8100元。庭审中,原告陈述,2010年3月,秦克向江南银行借款18万元,由被告提供担保,借款届期后,被告向原告借款用于归还该贷款;案涉借款均为本金,大部分为银行存单取现,另有部分现金。另提供证人王某出庭作证,证人陈述,原告为其姐夫,因证人为江南银行员工,平时由其为原告保管存单及现金,被告因需要资金,其遂介绍被告向原告借款,原告则通过存单、银行卡取现交付了9万元,后又出借了1600元,合计9.16万元,当时由证人同事刘国华在场组织双方做的手续。另一证人刘国华出庭作证,其陈述,王某因与原告系亲戚关系,不方便做手续,遂由其组织原、被告书写借据及收条。另两证人均陈述,三人在借款发生后,多次前往被告经营场所等向被告催要过上述借款。被告对于其辩解意见,未向法庭提供相应证据。以上事实,有原告提供的借据、收条、承诺、律师函及回执、委托代理合同及发票、还款协议及民事判决书、收回贷款单据等证据及原告的庭审陈述附卷佐证。
本院认为,根据原告提供的被告出具的《借据》、《收条》、还款承诺及两位证人证言等证据,能够证明被告向原告借款的事实,双方借款合同合法有效。被告应依约按时归还借款本金9.16万元及支付利息(以9.16万元为基数,自2013年9月19日起至实际归还之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,但不超过月息2分)、律师费8100元。被告仅辩解其未收到原告借款等意见,但未提供相应证据予以证明,其应承担举证不能的法律后果。被告经本院合法传唤未到庭,视为对其举证、质证等诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告倪求华于本判决生效之日起十日内归还原告王洪兴借款9.16万元,并支付利息(以9.16万元为基数,自2013年9月19日起至实际归还之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,但不超过月息2分)和律师费8100元。
二、驳回原告王洪兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2293元,由被告倪求华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。在递交上诉状之日起七日内向江苏省常州中级人民法院立案庭预交上诉案件受理费2293元,上诉费缴纳账号为:江苏省常州市中级人民法院80×××63江苏银行常州分行营业部,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 刘金文
人民陪审员 史小平
人民陪审员 史建贞
二〇一六年八月十六日
书 记 员 陈 郁