(2015)康民二初字第2729号

徐梅根与丁礼平等民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐梅根,丁礼平,宋永雀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康民二初字第2729号

原告:徐梅根,男,1964年8月生

委托诉讼代理人:张少荣,江西金蓉律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李佩,江西金蓉律师事务所律师。

被告:丁礼平,男,1975年11月生。

被告:宋永雀,男,1976年9月生。

委托诉讼代理人:蔡衍,江西泰康律师事务所律师。

原告徐梅根与被告丁礼平、宋永雀民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李佩、被告宋永雀委托诉讼代理人蔡衍到庭参加了诉讼,被告丁礼平经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告丁礼平偿还原告借款本金250000元,并自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付违约金;2、被告宋永雀对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:被告丁礼平于2014年4月3日向原告借款250000元,并由被告宋永雀承担连带保证责任,约定还款期限为2014年7月3日。原告通过向银行转账支付了上述借款给被告丁礼平,并由被告出具借条一份。

被告宋永雀辩称,担保属实;原告交付借款时已扣除借款期间的利息,应予以核减本金;答辩人的担保责任已免除,不应承担本案的偿还责任。被告丁礼平未到庭,也未向法庭提交证据材料。本院

经审理认定事实如下:2014年4月3日,被告丁礼平因需要资金周转向原告徐梅根借款250000元,约定还款期限为2014年7月3日,并出具借款凭证、借条各一份。同日,被告宋永雀在借款凭证的保证人处签名,自愿为该笔借款承担连带责任担保。同日,原告通过其账户向被告丁礼平的账户内转入210000元。上述事实有身份证复印件、借条一份、借款凭证一份、转款凭证一份及庭审时原、被告委托代理人的陈述佐证,可以认定。

本院认为,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。原告虽向法庭提交了借条、借款凭证予以证实本案借款本金为250000元,但根据其提交的转款凭证,原告仅交付被告丁礼平210000元借款,且双方约定转账方式交付借款,故本案借款本金为210000元。因借条、借款凭证等均未载明双方约定了违约金或利息,且原告未向法庭提交证据予以证实双方有利息约定,故根据法律规定,本院仅可以支持自逾期之日起按年利率6%计付占用期间的利息(违约金)。因原告与被告宋永雀未约定担保期限,根据法律规定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,截止至原告起诉时被告宋永雀的保证责任已免除。综上所述,原告主张被告丁礼平偿还借款本金,该笔借款已届清偿期,本院予以支持。原告主张被告丁礼平自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付违约金,本院仅支持自起诉之日起按年利率6%计付违约金。原告主张被告宋永雀承担连带偿还责任,于法无据,本院不予支持。被告丁礼平经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告丁礼平欠原告徐梅根借款本金210000元及自2015年11月26日起按年利率6%计付的违约金;

二、履行期限:限被告丁礼平本判决生效后十五日内一次性偿还;

三、驳回原告徐梅根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由原告徐梅根负担600元,被告丁礼平负担4450元。

如不服本判决,可以在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  赖训洪

审 判 员  姜 凡

代理

审判员  陈 婷

二〇一六年八月十六日代理

书记员  罗 芳