(2016)闽0303民初2062号

林琴与许光扬、郑淑容民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林琴,许光扬,郑淑容
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初2062号

原告:林琴,女,1987年6月23日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。委托诉讼代理人郑阳春(特别代理),福建大涵律师事务所执业律师。

被告:许光扬,男,1972年7月10日出生,汉族,莆田市秀屿区人,住所地莆田市秀屿区。

被告:郑淑容,女,1976年5月4日出生,汉族,莆田���秀屿区人,住所地莆田市秀屿区。

原告林琴诉被告许光扬、郑淑容民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人郑阳春到庭参加诉讼,被告许光扬、郑淑容经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林琴向本院提出诉讼请求:1.判令许光扬、郑淑容归还林琴借款5万元及该款自2014年1月28日起至还清之日止按月利率1%计算的利息;2.本案诉讼费用由许光扬、郑淑容负担。事实和理由:许光扬、郑淑容因经商缺乏资金,于2014年1月28日向林琴借款5万元,约定利息按月利率1%计算,未约定借款期限,有许光扬、郑淑容共同出具的借条一份为据。尔后,经林琴催讨,许光扬、郑淑容拒不还款。许光扬、郑淑容均未作答辩。林琴围绕其诉讼请求依法向本院提交以下证据:1.林琴、许光扬、郑淑容的居民身份证复印件各一份,欲证明林琴、许光扬、郑淑容的身份及诉讼主体适格;2.借条一份,欲证明许光扬、郑淑容于2014年1月28日向林琴借款5万元并约定利息按月利率1%计算的事实;3.莆田市秀屿区人民法院(2016)闽0305民初268号《民事判决书》一份,欲证明郑淑容的身份及诉讼主体适格。许光扬、郑淑容在本院指定的举证期限内均未提供证据。

本院认为,许光扬、郑淑容经传票传唤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议,并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。林琴提供的上述证据真实、合法,与本案有关联,能证明其主张,予以认定并采信。根据上述认定及采信的证据,并

经审理查明,许光扬、郑淑容以经商缺乏资金为由,于2014年1月28日向原告林琴借款5万元,约定借款按月利率1%计息,未约定借款期限,时许光扬、郑淑容共同出具借条一份交林琴收执,借条内容为:“借条兹今向林琴借现金人民币伍万元正﹤¥50000.00﹥。此据(月息按壹分换算)借款人:郑淑容(签名)许光扬(签名)2014.1.28”。尔后,林琴向许光扬、郑淑容催讨借款未果,遂于2016年6月17日诉至本院,提出上述诉讼请求。

本院认为,林琴与许光扬、郑淑容之间的民间借贷关系是双方真实意思表示,合法有效。许光扬、郑淑容向林琴借款5万元,双方约定借款按月利率1%计息,未约定借款期限,有林琴的庭审陈述、许光扬、郑淑容共同出具交林琴收执的借条为据,事实清楚,证据充分合法,应予认定。许光扬、郑淑容作为债务人,应共同承担依约还款付息的民事责任。林琴要求许光扬、郑淑容共同归还借款5万元及该款自2014年1月28日起至还清之日止按月利率1%计算的利息,于法有据,予以支持。许光扬、郑淑容经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条规定,

判决如下:许光扬、郑淑容应在本判决生效后五日内归还林琴借款5万元及该款自2014年1月28日起至还��借款之日止按月利率1%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费1412元,减半收取706元,由许光扬、郑淑容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

代理

审判员 方 悦

二〇一六年八月十六日

书 记 员 蒋永珍附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返��;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。