(2016)浙0624民初2662号

梁苗银与丁柳芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新昌县人���法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
新昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁苗银,丁柳芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初2662号

原告:梁苗银。

被告:丁柳芳。

原告梁苗银诉被告丁柳芳民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月22日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理。依法由

代理

审判员章吉适用简易程序独任审理,于2016年8月16日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告梁苗银到庭参加诉讼,被告丁柳芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告梁苗银起诉称:原、被告系多年朋友关系,被告在2007年之前因其丈夫承包工程缺少资金,多次向原告借款。2007年1月17日,被告出具借条一份,确认共向原告借款12000元,之后被告一直未返还借款。原告因此诉请:

一、请求判令被告丁柳芳立即归还原告借款本金12000元;

二、判令被告支付2007年1月17日之前的利息3000元;

三、本案诉讼费由被告承担。在庭审中,原告放弃利息部分的诉讼请求,将诉讼请求变更为:

一、判令被告立即返还原告借款12000元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告丁柳芳未到庭参加诉讼,也未向本院提交证据。原告梁苗银为证明其所主张的事实与理由,在举证期限内向本院提供了借条一份,证明被告丁柳芳于2007年1月17日出具借条,确认共向原告借款12000元的事实。本院对原告所举证据认证如下:原告提供的证据,来源合法,形式客观,与其主张的事实可以相互印证,被告丁柳芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为其放弃对原告主张及所举证据的质辩权,故对原告所举证据,本院依法可确认作为认定案件相关事实的证据。综上,本院

经审理认定的事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:原、被告之间的借贷关系,为各方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,应属合法有效。原告依约交付借款后,被告丁柳芳作为借款人,依法负有按照约定数额返还借款的义务。原、被告双方对借款期限未作约定,故原告作为出借人可以催告借款人在合理期限内返还。现原告因被告未履行还款义务,而诉请被告返还借款本金,符合法律规定,本院予以支持。原告在庭审中放弃利息部分的诉讼请求,属于对自己权利的处分,本院予以准许。被告丁柳芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁柳芳返还原告梁苗银借款本金12000元,限于本判决生效后十日内付清。���果被告丁柳芳未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费180元,减半收取90元,由丁柳芳负担,限于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费180元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行业务部]。

代理

审判员 章 吉

二〇一六年八月十六日

书 记 员 蔡芳芳