昆明市五华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0102刑初544号公诉机关昆明市五华区人民检察院。被告人李某某,男,1996年2月27日出生,云南省富源县人。2016年4月22日因涉嫌抢夺罪被昆明市公安局五华分局刑事拘留,2016年5月4日被逮捕,现羁押于昆明市五华区看守所。昆明市五华区人民检察院以五检公一刑诉〔2016〕534号起诉书指控被告人李某某犯抢夺罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。昆明市五华区人民检察院指派检察员邓瑜出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。昆明市五华区人民检察院指控:2016年3月18日17时许,被告人李某某在本市普吉街集市铁路边,趁被害人李某某不备,抢夺其戴在脖子上的项链(经鉴定,价值人民币4500元),当场被被害人发现而逃跑。后被告人李某某被公安机关抓获归案。公诉机关认为被告人李某某的行为构成抢夺罪,应依法惩处。被告人李某某已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,可比照既遂犯从轻或减轻处罚。被告人李某某到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。庭审中,被告人李某某对公诉机关的指控无异议,没有辩护意见。
经审理查明事实与公诉机关指控一致。以上事实,有公诉机关当庭宣读并经庭审质证的被告人身份证明及前科证明,抓获经过及情况说明,被告人的供述,被害人的陈述,证人黄某某、毕某某的证言,价格鉴定结论书及鉴定意见通知书,涉案物品照片,珠宝玉石评价检验报告,价格认定协助书,辨认笔录及照片,现场指认笔录及照片,涉案物品提取、辨认笔录及照片,调取证据清单,扣押笔录,扣押决定书及扣押清单,发还物品清单。以上证据经当庭质证,
本院认为上述证据采证程序合法,内容真实有效,本院依法予以采信。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,公然夺取他人财物,数额达人民币4500元,其行为构成抢夺罪,公诉机关的指控成立。被告人李某某已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人李某某到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。据此,本院根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:被告人李某某犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月22日起至2016年10月21日止。罚金限判决生效后三个月内执行完毕)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 郭琼华
二〇一六年八月十六日
书记员 李 颖