(2016)浙0726民初02796号

黄国海与朱嘉亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄国海,朱嘉亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初02796号

原告:黄国海。委托代理人陈露露,浙江良友律师事务所律师。委托代理人陈淑蓉,浙江良友律师事务所律师。

被告:朱嘉亮。

原告黄国海诉被告朱嘉亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告朱嘉亮经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄国海向本院提出诉讼请求:由被告朱嘉亮归还原告黄国海借款2万元,并支付相应利息(按中国人民银行同期贷款基准利率4倍自2015年6月2日起计算至实际履行之日止)。事实和理由:2015年6月2日,被告朱嘉亮向原告借款2万元,约定借期至2015年11月30日,利息按中国人民银行同期贷款基准利率4倍计算,并由被告出具借条一张。后经催讨被告朱嘉亮至今未还。朱嘉亮未作答辩。本院经审理所认定的事实与原告所述相一致,本院予以确认。

本院认为,原告与被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告理应及时归还借款本息。原告的诉讼请求,合情合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,则依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告朱嘉亮归还原告黄国海借款2万元,并支付利息(按中国人民银行同期贷款基准利率4倍自2015年6月2日起计算至本判决确定的履行之日止),限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,公告费650元,合计1050元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费400元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  蓝照辉

代理

审判员  楼其超

人民陪审员  周彩燕

二〇一六年八月十六日代

书 记员  楼璀灿申请执行时效贰年逾期不予执行