(2016)川1321民初1540号

原告彭春桃与被告谢凤中、杜和平民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-03
所属地区
南部县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭春桃,谢凤中,杜和平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初1540号原告彭春桃,女,生于1987年2月20日,汉族,四川省仁寿县人,住仁寿县。被告谢凤中,男,生于1971年1月26日,汉族,四川省南部县人,住南部县。被告杜和平,男,生于1970年3月1日,汉族,四川省南部县人,住南部县。

原告彭春桃诉被告谢凤中、杜和平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告彭春桃到庭参加诉讼;被告谢凤中、杜和平经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告彭春桃诉称,2015年7月30日,被告在原告处借款30000元,并向原告打有借条,约定2个月后偿还。借款逾期后,经原告多次催收未果,故诉请法院依法判令被告立即返还原告借款30000元并支付利息,承担本案诉讼费、车旅费、误工费。原告为证明陈述的事实及支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:原告的身份证复印件和被告的户籍证明各一份,用以证明原、被告的身份信息情况;《借条》一份,用以证明被告谢凤中、杜和平向原告借款30000元及对借款期限的约定事实;短信记录二份,用以证明原告彭春桃向被告谢凤中催收此款的情况。被告谢凤中未作答辩,亦未向本院提交证据。被告杜和平未作答辩,亦未向本院提交证据。经庭审审查,原告向本院提交的证据,能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,应当作为认定案件事实的根据。

经审理查明,被告谢凤中于2015年7月30日在原告彭春桃借款人民币30000元,被告谢凤中并向原告彭春桃出具《借条》一份,内容为:“借条,因工作上的需求,向彭春桃借款现金30000.0(叁万元正),资金使用期为两个月,如逾期超过六个月,彭春桃可法律追溯,并要求相应的利息补偿。借款人:杜和平房产证号:**借款人:谢凤中2015.7.30”。借款后,被告谢凤中未在还款期限内向原告彭春桃偿还借款,经原告多次催收借款未果,遂诉至本院。另查明,被告谢凤中向原告彭春桃借款30000元时,被告杜和平未在现场,原告彭春桃无法确定《借条》上“借款人:杜和平”是被告杜和平本人签字。

本院认为,被告谢凤中向原告彭春桃借款30000元的事实,有其向原告出具的《借条》为证,本院予以确认。原、被告之间的借款合同已生效,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。被告未按照约定期限返还借款,显属违约,依法应承担相应的民事责任,故原告彭春桃要求被告谢凤中返还借款并承担违约责任的诉求,本院予以支持。现原告主张利息,可自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息。原告主张被告杜和平偿还借款,因借款时被告杜和平未在现场,原告彭春桃无法确定《借条》上“借款人:杜和平”是被告杜和平本人签字,故本院不予支持。原告主张催收此款花去的车旅费、误工费,均未提供相关的证据予以证明,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第二百零七条“借款未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定的或者国家有关规定支付逾期利息。”、第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、被告谢凤中在本判决生效后十日内向原告彭春桃返还借款人民币30000元及逾期利息(逾期利息的计算方法:以本金30000元为基数,从2015年10月1日起至本判决确定的本金给付之日止,按年利率6%标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

二、驳回原告彭春桃的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费700元,由被告谢凤中负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  宋玉焕

人民陪审员  江仕银

人民陪审员  杜晋锋

二〇一六年八月十六日

书 记 员  敬伟平