(2016)鲁1722民初1917号

无锡欧特星金属科技有限公司诉于忠国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
无锡欧特星金属科技有限公司,于忠国,单县岭辉机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初1917号

原告:无锡欧特星金属科技有限公司。

法定代表人:王生柱。

委托代理人:吴希希。

被告:于忠国,男,1972年9月7日出生,汉族。

被告:单县岭辉机械有限公司。

法定代表人:单法印。

原告无锡欧特星金属科技有限公司(以下简称原告)与被告于忠国买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,根据原告的申请,本院于2016年5月5日追加单县岭辉机械有限公司作为本案被告参加诉讼,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴希希到庭参加诉讼,被告于忠国、单县岭辉机械有限公司经本院合法传唤无正当理由均未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告于忠国、单县岭辉机械有限公司向原告支付下欠货款15400元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年8月19日,被告于忠国以单县岭辉机械有限公司法人的身份与原告方签订安装大门合同,约定工程款为19400元,在预付4000元后,原告在15天后安装完毕,被告验收合格后,原告多次催要下欠工程款,但被告于忠国一直推脱不予偿还,现大门仍在被告公司使用,原告为此特诉请法院依法裁决。二被告均未答辩,亦未向本院提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月19日,原告无锡欧特星金属科技有限公司与被告于忠国签订合同书,约定:“甲方单县岭辉机械有限公司;乙方无锡欧特星金属科技有限公司。经双方协商确定甲方向乙方订购如下产品:品名世博一号;名称规格14m×1.6m×0.94m;单位m;数量14;单价1100元;金额15400元。品名智能控制系统;名称规格OT×无轨;单位套;数量1;单价4000元;金额4000元。合计人民币壹万玖仟肆佰元¥19400元。双方权利和义务:……,(2)、本合同双方签订生效后,甲方即应支付50%预付款给乙方做备料款,待款项到达乙方账户后开始施工;(3)、乙方在合同签订后15天内交货,甲方应在乙方交货、安装完毕3天内对产品进行验收,逾期视为验收合格。验收前,产品谢绝使用。验收不合格的,甲方有权要求乙方进行返工,验收合格后7天内付清全部余款;……,(6)、付款方式为支票、汇票或银行转账;(7)、违约责任为乙方延误交货或甲方拖延付款,均应按付款项金额每天千分之五承担违约责任;特别约定:甲方未付清货款前,产品所有权属乙方,若甲方拖延付款,乙方有权从产品安装地点收回产品,后果由甲方负责;……,(9)、补充条款质保金900元;……。甲方:于忠国,2014.8.19号;乙方:无锡欧特星金属科技有限公司(印章),吴希希”。合同签订后,被告于忠国预付货款4000元,原告于2014年9月2日将案涉大门安装完毕。后经原告多次催要下欠货款未果,遂诉至法院,要求二被告共同支付欠款。

本院认为:原告与被告于忠国签订的合同书系双方真实意思表示,该合同成立并有效,由此产生的债权债务关系依法应予保护。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款”。原告按照合同约定履行了义务,被告于忠国理应支付相应的货款,而被告于忠国仅向原告支付了部分预付款后,不再继续履行付款义务,显属违约。该法第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故被告于忠国应当承担支付欠款的义务。原告要求被告于忠国偿还欠款于法有据,本院予以支持。

原告诉称被告于忠国是以单县岭辉机械有限公司法人的身份与原告订立的合同,且合同书中亦标明甲方为单县岭辉机械有限公司,但原告并未提供证据证明被告于忠国系被告单县岭辉机械有限公司法人,亦未证明取得了单县岭辉机械有限公司的授权,且该公司也未在合同书中加盖公章,不能证明单县岭辉机械有限公司系本案的被告,故原告要求被告单县岭辉机械有限公司支付欠款的诉讼请求缺乏相应的事实和法律依据,本院不予支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,放弃了对原告提交的证据质证的权利,是对自己诉讼权利的处分,本案依法应缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告于忠国于本判决生效之日起十日内支付原告无锡欧特星金属科技有限公司货款15400元;

二、驳回原告对单县岭辉机械有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费185元,由被告于忠国负担(原告已垫付,待被告履行本判决确定的义务时一并支付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  楚先明

人民陪审员  张 军

人民陪审员  李美英

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张 艳