(2016)内0425民初2403号

杨奕福诉陈相军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克什克腾旗人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨奕福,陈相军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区克什克腾旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0425民初2403号原告杨奕福。被告陈相军。

原告杨奕福诉被告陈相军民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,由

审判员李炳洲依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨奕福到庭参加诉讼。被告陈相军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨奕福诉称,被告陈相军于2014年6月6日向原告借款人民币10000元,于2014年12月17日向原告借款人民币1400元。原告杨奕福为支持其诉讼请求,向本院提交借据二枚,证明被告陈相军于2014年6月6日向原告借款人民币10000元,于2014年12月17日向原告借款人民币1400元。被告陈相军未在法定期限内提交答辩状,未到庭参加应诉,视为放弃答辩、举证、质证的权利。根据原告杨奕福的陈述及举证意见,本院对本案相关待证事实认证如下:原告杨奕福提交的证据(借据二枚)客观真实,与本案具有关联性,能够证明被告陈相军向原告借款的事实。本院对原告杨奕福提交的证据予以采信。

经审理查明,被告陈相军于2014年6月6日向原告杨奕福借款人民币10000元,于2014年12月17日向原告杨奕福借款人民币1400元。

本院认为,原告杨奕福与被告陈相军签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示。双方签订的借款合同合法有效,且借款实际给付,合同成立并生效。原告杨奕福请求被告陈相军偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原告请求被告支付借款利息的诉讼请求,因借据上未明确,因此应自逾期还款之日起按月利率5‰计算资金占用期间借款利息,双方未明确约定还款期限,在人民法院起诉之日应视为借款到期日。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条;参照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告陈相军,于本判决生效后10日内偿还原告杨奕福借款本金人民币10000元及利息(自2016年5月19日起按月利率5‰计算至本判决确定的履行期届满为止);

二、被告陈相军,于本判决生效后10日内偿还原告杨奕福借款本金人民币1400元及利息(自2016年5月19日起按月利率5‰计算至本判决确定的履行期届满为止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,邮寄费40元,由被告陈相军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李炳洲

二〇一六年八月十六日

书记员  李 筝