(2016)黔0381刑初101号

王某甲犯容留他人吸毒罪一案一审刑事判决书

法院
赤水市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-13
所属地区
赤水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第五条

裁判文书全文

贵州省赤水市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0381刑初101号公诉机关赤水市人民检察院。被告人王某甲,男,1995年10月28日生于贵州省赤水市,汉族,初中文化,无业,户籍地赤水市,现住赤水市。2015年10月28日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被赤水市公安局刑事拘留,同年11月27日被赤水市公安局决定取保候审。2016年8月10日,本院决定,同日被赤水市公安局逮捕,现押赤水市看守所。赤水市人民检察院以赤检公诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人王某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。同日立案受理后,依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭进行了审理。赤水市人民检察院指派检察员邹婷出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。赤水市人民检察院起诉书指控:1、2015年5月的一天,吸毒人员胡某、陈某某、王某乙携带毒品冰毒,经被告人王某甲同意,在其位于赤水市市中某小区的家中卧室内吸食毒品冰毒。2、2015年5月的一天,吸毒人员胡某、陈某某、王某乙携带毒品冰毒,经被告人王某甲同意,在其位于赤水市市中某小区的家中卧室内吸食毒品冰毒。3、2015年5月的一天,吸毒人员胡某、陈某某、王某乙携带毒品冰毒,经被告人王某甲同意,在其位于赤水市市中某小区的家中卧室内吸食毒品冰毒。据此,公诉机关指控被告人王某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定的容留他人吸毒罪,依法提起公诉,请于审判,追究刑事责任。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致外,另查明:被告人王某甲于2015年10月28日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被赤水市公安局刑事拘留,同年11月27日被取保候审,己羁押30日。2、吸毒人员胡某于2015年5月25日被赤水市公安局抓获,经尿液检测结论为阳性;吸毒人员陈某某于2015年7月23日被抓获,经尿液检测结论为阳性;吸毒人员王某乙于2015年9月8日被抓获,经尿液检测结论为阳性。上列事实,被告人王某甲在庭审过程中,对赤水市人民检察院起诉书指控犯容留他人吸毒罪的犯罪事实和罪名均不持异议,表示认罪。且有被告人王某甲的供述,吸毒人员胡某、陈某某、王某乙的证言,现场勘验笔录、照片,辨认笔录,尿液检测结论,归案情况说明,户籍证明等主要证据佐证,足以认定。

本院认为:被告人王某甲提供吸食毒品的场所,容留吸毒人员胡某、陈某某、王某乙等三人先后三次在自己的家中吸食毒品冰毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,应予追究刑事责任。被告人王某甲在归案后,如实供述了容留他人吸食毒品的犯罪事实,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人王某甲犯容留他人吸毒罪,经庭审质证,罪名成立,予以确认。本院为了维护社会治安管理秩序,保护公民的身心健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第四十二条,第五十二条,第五十三条及最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款,第五条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元(限判决生效之次日起三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原已羁押30日即自2016年8月10日起至2016年11月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或直接上诉于贵州省遵义市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  熊国权

二〇一六年八月十六日

书记员  梁万春