(2016)新4202民初字1447号

乌苏市水利工程建筑总公司与王荣生不当得利纠纷

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-03-29
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
乌苏市水利工程建筑总公司,王荣生,乌苏市西大沟镇查干拜兴东村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初字1447号

原告:乌苏市水利工程建筑总公司,住所地:乌苏市。

法定代表人:高显全,系该经理。

委托代理人:陈红莲,乌苏市南苑法律服务所法律工作者。

被告:王荣生,住乌苏市,公民身份号码:XXX。

委托代理人:孙德刚,新疆新科律师事务所律师。联系电话:1****。

第三人:乌苏市西大沟镇查干拜兴东村村民委员会,住所地:乌苏市。

负责人:张新英,系该村党支部书记兼村委会主任。

委托代理人:肖朝福,住乌苏市,公民身份号码:XXX。

委托代理人:席勇,新疆雪峰律师事务所律师。

原告乌苏市水利工程建筑总公司与被告王荣生、第三人乌苏市大西沟镇查干拜兴东村村民委员会(以下简称”乌苏市西大沟镇查干拜兴东村委会”)不当得利纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

审判员刘贵翔适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告乌苏市水利工程建筑总公司法定代表人高显全的委托代理人陈红莲、被告王荣生的委托代理人孙德刚、第三人乌苏市西大沟镇查干拜兴东村委会负责人张新英的委托代理人肖朝福、席勇均到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告乌苏市水利工程建筑总公司诉称:2011年春,第三人村委会统一安装加压滴灌,与被告签订《节水滴灌安装承揽合同》。被告挂靠在原告公司名下,在原告未不解情况的前提下,被告将其与第三人签订的该合同拿到原告处盖章。后第三人以安装滴灌不合格为由起诉原告,乌苏市人民法院作出(2015)乌民二初字第344号判决:本案原告赔偿第三人已付款项的一半694820元[(1381100元+配件款8540元)×50%]及其他费用共计738827元,该判决已在执行过程中。后原告得知被告收取过第三人滴灌安装款1389640元。被告私自收款的行为属不当得利,应当返还原告。现原告诉至法院,请求判令:1、被告返还原告1389640元(1381100元+配件款8540元);2、第三人承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费及投递费由被告承担。

被告王荣生辩称:2011年起,被告挂靠在原告名下,原告给被告出具委托书,被告以原告名义承揽滴灌安装工程,原告以滴灌工程国家补贴款的一定比例向被告收取管理费。

原告以不当得利起诉被告无事实和法律依据,请求驳回对被告的诉讼请求。第三人乌苏市西大沟镇查干拜兴东村委会陈述:涉案工程由被告施工,当时被告系原告的项目经理,为承担本案工程挂靠在原告名下,原告与被告系挂靠关系,原、被告因挂靠合同产生纠纷与第三人无关,请求驳回第三人承担连带清偿责任的诉讼请求。

经审理查明,2011年起,被告挂靠在原告名下从事节水滴灌安装承揽业务。2011年3月31日,第三人与原告签订《节水滴灌安装承揽合同》,原告承包了第三人2313.4亩土地加压滴灌安装工程。签订合同时,被告系原告公司项目经理。工程完工后,第三人向原告支付工程款1381100元,第三人另支出配件款8540元。2014年9月15日,第三人以承揽合同纠纷起诉本案原告,因被告违约合同约定,改变了部分地段滴灌安装,后本院作出(2014)乌民二初字第344号民事判决,判决本案原告向第三人赔偿滴灌工程返工款694820元[(已付工程款1381100元+已付配件款8540元)×50%],后本案原告提起上诉,塔城地区中级人民法院2016年2月17日作出(2015)塔民二终字第239号民事判决维持原判。后本案被告收到第三人给付的涉案工程款1389640元。原告乌苏市水利工程建筑总公司遂诉至法院。另查明,庭审中,原告放弃”要求第三人与被告承担连带清偿责任”的诉讼请求。以上事实,有《节水滴灌安装承揽合同》、本院(2014)乌民二初字第344号民事判决书、塔城地区中级人民法院(2015)塔民二终字第239号民事判决书、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益。造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,被告以原告公司项目经理的身份向第三人收取工程款1389640元的事实,有原、被告及第三人陈述为据,本院依法予以确认。该款应当向原告返还,故原告诉讼请求本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告王荣生于本判决书生效后十日内偿还原告乌苏市水利工程建筑总公司1389640元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼标的额1389640元,结案标的额1389640元,案件受理费17306元,减半收取8653元,投递费136元,共计8789元由被告王荣生负担(原告已交费用8789元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本并预交二审案件受理费,投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。发生法律效力的民事判决书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后二年内向法院申请强制执行,逾期申请法院将不予受理。

审判员  刘贵翔

二〇一六年八月十六日

书记员  张钰浦