(2016)川0114民初1196号

袁寅智与游小琴买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-09-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
袁寅智,游小琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初1196号原告袁寅智,男,1984年11月12日出生,汉族,住成都市金牛区,委托代理人肖登国,北京盈科(成都)律师事务所律师。

被告游小琴,女,1987年4月18日出生,汉族,住新疆阿拉尔市,原告袁寅智诉被告游小琴买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员佘冰担任

审判长,与

人民陪审员王峰、胡燕组成合议庭,于2016年8月15日在本院斑竹园法庭公开开庭进行了审理。原告袁寅智及其委托代理人肖登国到庭参加诉讼,被告游小琴经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告袁寅智诉称,原告自2011年以来持续为被告供货。截止2015年4月20日,经结算,被告共欠原告货款180210元。请求法院判令被告支付货款180210元。被告游小琴未作答辩。

经审理查明,原告袁寅智、被告游小琴之间有业务往来。2015年4月20日,双方对往来事项进行结算,确认被告欠原告货款180210元,被告并于结算当日出具欠条,并备注欠款地为成都市新都区,如未付款,向成都市新都区人民法院提起诉讼。由于被告至今未支付货款,原告诉至本院,请求处理。以上事实有原告提交的双方身份信息、欠条及原告当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告双方基于买卖合同关系形成的欠款事实,有原告提交的欠条予以证实,并与原告陈述的事实相一致,对欠款事实本院予以确认。原告要求被告支付所欠货款的请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告游小琴于本判决生效之日起十日内向原告袁寅智支付货款180210元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3904元,由被告游小琴承担(此款原告已垫付,被告在履行判决时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  佘冰

人民陪审员  王峰

人民陪审员  胡燕

二〇一六年八月十六日

书 记 员  骆冰