(2016)豫15民终1702号

闻梅与金宇明民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金宇明,闻梅

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1702号上诉人(原审被告)金宇明,男,汉族,1966年6月19日生。被上诉人(原审原告)闻梅,女,汉族,1970年12月28日生。

上诉人金宇明因与被上诉人闻梅民间借贷纠纷一案,不服光山县人民法院(2016)豫1522民初776号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人金宇明,被上诉人闻梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原、被于2014年10月份经朋友介绍相识并建立恋爱关系。2015年2月7日,被告向原告出具借条一份,该借条约定被告借原告现金15万元,月息2分,当年7月30日一次性还本付息,到期如违约被告自愿承担违约金10万元。原告提交了2015年2月7日在农业银行支取15万元现金的明细单。2015年5月2日被告按照原告书写的底稿抄写了一份“借款补充条约”:因被告提交给原告担保的单位证明系伪造,双方重新协商拟定还款期限为2015年5月12日,到期不还视为违约。被告在该补充条约后签名确认。当天原告将被告的身份证、户口本、房产证、集体土地使用证暂扣(2016年5月23日庭审时原告将被告的身份证、户口本、集体土地使用证交还被告),并向被告出具一份“暂扣”条。2015年5月底被告向原告偿还本5万元、息1万元,共计6万元。2015年12月5日原告以被告提供的房产证、单位担保证明等是虚假为由报警,后经公安机关核实,被告的房产证是真实的,故未作刑事案件处理。原审认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告有借条、借款补充条约及银行交易明细,能够证明被告向其借款15万元的事实。

被告辩称从来没有向原告借款15万元,其证据是暂扣条及原告书写的“借款补充条约”底稿,被告作为完全民事行为能力人,其应当知晓出具借条及协议的法律后果,且被告事前已经知晓内容而抄写,且抄写后又签名确认,视为对“借款补充条约”内容的认可,对其辩称原审不予认可。

原告与被告均认可2015年5月底归还原告借款本金5万元、利息1万元的事实,故对被告已经支付原告本息原告在诉讼请求第一项已经选择了逾期按年利率24%计算,超过部分原审不予支持,故原告第二项诉求的被告支付违约金10万元不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(二)项、第三十条之规定判决:

一、被告金宇明于本判决生效后十日内偿还原告闻梅借款本金10万元,利息按月息2分从2015年2月7日至实际还款之日止。

二、驳回原告其它诉讼请求。本案受理费减半收取2300元,原告闻梅承担1150元,被告承担金宇明1150元。

上诉人金宇明不服上述判决,提起上诉称:1.被上诉人诉称的上诉人通过朋友介绍向其借款15万,纯属捏造。2.2015年2月7日这一天上诉人不在光山,不存在借款。3.“借款补充条约”是被上诉人逼迫上诉人所写,属无效证据。4.上诉人用于抵押的房产证是被上诉人强行扣去的。请求二审法院撤销原判,依法改判。二审查明事实与原审查明相一致。

本院认为,被上诉人闻梅提供的借条、借款补充条约及银行交易明细足以证明上诉人金宇明向其借款15万元的事实。

上诉人金宇明上诉称的“被上诉人诉称的上诉人通过朋友介绍向其借款15万属捏造、2015年2月7日其不在光山不存在借款以及“借款补充条约”是被上诉人逼迫所写属无效证据”上诉理由,因无证据证明,不能否定其借款的事实存在。原判决认定事实清楚,判决结果正确,上诉人的上诉理由不能成立,其诉讼请求本院不予支持。故依照《中华人民和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费2300元,由上诉人金宇明承担。本判决为终审判决。

审判长  余继田

审判员  陈 钢

审判员  吴 斌

二〇一六年八月十六日

书记员  杨 帆