(2015)嘉秀巡民初字第222号

廖宪明与嘉兴市博兰德装饰工程有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市秀洲区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-10
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
廖宪明,嘉兴市博兰德装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉秀巡民初字第222号

原告:廖宪明。

委托代理人(特别授权代理):钟伯英,嘉兴市长虹法律服务所法律工作者。

被告:嘉兴市博兰德装饰工程有限公司。住所地:浙江省嘉兴市财富广场商办楼****室。

法定代表人:雷腾辉,执行董事。

委托代理人(特别授权代理):何晓东、胡忠超(实习),浙江思玥律师事务所律师。

原告廖宪明为与被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,于2015年12月2日诉至本院,本院于当日受理后,依法由

审判员陈明源独任审判。本院于2016年1月6日、2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告委托代理人钟伯英、被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司委托代理人何晓东、胡忠超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖宪明起诉称,2014年10月28日,原告在为被告承接的嘉兴市梅湾街商务中心7号楼店面室内装修工程,在二楼进行吊顶整改时,不慎从高处摔落受伤,即被送往嘉兴市荣军医院救治,后转入武警医院治疗,经诊断为腰1椎体压缩性骨折,造成原告至今无法工作,生活困难。为此,请求判令:1、要求被告赔偿原告各项损失合计376271元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司答辩称,原告并不是被告聘请的劳务工人,被告聘请的是原告的弟弟廖某,原告是擅自来进行施工的,且原告身患××,从事高空作业肯定会产生事故,原告对此应是明知的,因此被告不应承担赔偿责任。原告为证明自己的主张,提交以下证据:证据一、病历5份、出院小结2份、××案1份、影像诊断报告2份,证明原告受伤后在医院治疗的过程。证据二、收费收据16份,证明原告受伤后治疗的费用。证据三、缴费通知书、付款凭证,证明原告住院期间医院催缴并缴费的情况。证据四、住院费用清单2份,证明在原告住院期间的药物及相关费用。证据五、诊断证明书1份,证明原告受伤以及手术,建议休息一个月。证据六、领款证明1份,证明原告受伤后原告的弟弟寥宪军领取生活费1000元。证据七、证明1份,证明原告受伤情况。证据八、常住人口户口簿、结婚证各1份,原告生育两个小孩,其中一个小孩支付被扶养人生活费。证据九、鉴定意见书及鉴定费发票1份,证明原告所受伤害构成八级伤残及三期情况,原告支出鉴定费用1480元。证据十、证明1份,证明原告从2013年8月25日就居住在嘉兴市××区王江泾,并在嘉兴市多年从事装饰装修工作。证据十一、原告申请证人廖某出庭作证,本院经审查,予以准许。证人廖某在庭审中陈述:原告与其是兄弟关系。嘉兴市建材市场卖材料的杨夫钱打电话给其,叫其做吊顶,再叫几个人干活;我们做好以后,房东提出来不好看,要重新做,就在整改这天10点多,电工叫了四、五个人,下面拖了很多线,原告从架子上下来时,梯子被电线拉到,然后从梯子上掉下来;第一次去医院治疗时,原告当时没有带相关的身份证明,其的身份证等证件都在包里,当时其把包给了一起的工作人员,让他们以其的名义给原告挂号;当时干活的有其和原告、冷俊学、李某等四、五人,被告工作人员卢晓亮应该不知道他们名字;发生事故那天,我们已经工作可能有十多天,被告工作人员卢晓亮天天都在,当时原告摔下来时,被告工作人员卢晓亮正好在,120电话也是卢晓亮打的;被告还没有给其工资。证据十二、原告申请证人杨某出庭作证,本院经审查,予以准许。证人杨某在庭审中陈述:2014年10月28日上午,其看到原告从架子上下来到人字梯,梯子一滑就摔下去了,当时工地上一个负责人联系把原告送到医院去。其是油漆工,原告等人是木匠,原告等人先进场,其后面进场,其已经做了五天左右,现场管理的被告工作人员基本上在场,叫什么名字不知道。证据十三、原告申请证人李某出庭作证,本院经审查,予以准许。证人李某在庭审中陈述:其是木工,其在该工地已做十来天,220元/天,原告摔下来,其没有看见,被告管理人是谁不清楚;两人从2007年、2008年开始一起做木工,有五六年左右一起干活,没有固定包工头,没有签订雇佣合同;原告先住嘉兴市××××帆影庄小区,再住嘉兴市昌盛花园小区,嘉兴市秀洲区王江泾镇收藏村,住几年记不清了。证据十四、原告申请证人杭某出庭作证,本院经审查,予以准许。证人杭某在庭审中陈述:其与原告从2009年开始一起做木工,将近有四五十个工地,四五十个工地超过一半以上,没有固定包工头,没有签订雇佣合同,两人认识时,原告住在秀洲区王江泾镇收藏村。证据十五、原告申请证人张某出庭作证,本院经审查,予以准许。证人张某在庭审中陈述:其与原告从2007年开始在嘉兴市都市先锋单身公寓一起做木工,两人只有两个工地一起干活,没有固定包工头,没有签订雇佣合同;两人认识时,原告住在桐乡大道的嘉兴市建材市场小房子,2009年住梁林帆影庄小区3年左右,又搬到昌盛花园小区,后来就不知道了;因两人是老乡,对原告情况比较了解,中间原告去过昆明打工,二三年没有联系,后来在2015年10月左右,又碰到原告,原告已经发生事故。被告质证认为,对证据一至九基本没有异议,根据常住人口登记信息显示,原告属于农业家庭户,对鉴定报告对三期的认定有左右的说法,请法庭酌情考虑,对证据十,村委会无法证明,原告居住在农村,从事职业没有相关证据,原告暂住证也没有,对证据十一至十五的证人证言不认可,证人证言不太真实,有矛盾。被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司提交以下证据:证据十六、××危害,根据原告在武警医院的出院记录,原告有××史4年,××的危害下肢会坏死,且有间歇性跛行,××引起的。原告患有××是不适合高空作业的,故对本次事故原告也存在过错。原告质证认为,对关联性有异议,不能证明原告是××摔下来。本院认证认为,原告提供的证据一至十五,符合民事诉讼法关于证据的形式要件,内容客观真实,予以采信。被告提供的证据十六系网上下载资料,××的危害,与本案缺乏关联性,对该证据,不予采信。根据以上确认的证据及当事人陈述,本院认定案件事实如下:2014年10月28日上午10时许,在嘉兴市梅湾街商务中心7号楼店面二楼室内,原告在为被告承包的装修工程整改吊顶时,原告从架子上下到人字梯(距地面约1.9米),因地面电线拉动,梯子一滑,原告不慎摔落受伤。后原告被送至嘉兴市荣军医院治疗。另查明,安装吊顶工作由原告、廖某、冷俊学、李某等四、五人施工,事发前已工作十多天,被告工作人员卢晓亮均在施工现场。事发时,被告工作人员卢晓亮在场,由其拨打120电话。原告与证人廖某系兄弟关系。证人廖某言明,嘉兴市建材市场卖材料的杨夫钱打电话给其,叫其做吊顶,再叫几个人干活,双方未签订合同,也未支付工资。原告言明,该工地由卢晓亮负责,工资每天250元,由被告支付。被告已赔付原告1000元。又查明,原告系农村家庭户口。原告言明,自1996年开始在嘉兴市务工,从事装饰装修行业木工,嘉兴市秀洲区王江泾镇收藏村村委会及房东沈文兴证明,原告自2013年8月25日起至2016年3月6日居住在嘉兴市秀洲区王江泾镇收藏村化龙桥42号。原告育有两子廖振、廖富强,分别于1995年9月18日、1999年12月28日出生。再查明,原告伤情经司法鉴定,浙江大学司法鉴定中心于2016年4月20日出具司法鉴定意见书,司法鉴定意见书载明:原告于2014年10月28日因外伤致腰1椎体压缩、粉碎性骨折,骨盆骨折等损伤,其脊柱骨折经手术治疗,遗有功能障碍,已构成八级残疾,建议原告误工期限180日左右为宜,护理期限90日左右为宜,营养期限60日左右为宜(以上均包括住院时间);鉴定费1480元由原告支付。原告的物质性损失,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定和本院认定的证据,参照浙江省统计局公布的2015年浙江省全社会单位在岗职工分行业年平均工资和浙江省人民生活等相关统计数据予以确定。原告的物质性损失为:1、医疗费40323.27元;2、残疾赔偿金262284元(43714元/年×20年×30%);3、住院伙食补助费480元(32天×15元/天);4、误工费20340元(180天×113元/天);5、护理费10170元(90天×106元/天);6、营养费1800元(60天×30元/天);7、交通费320元;8、被扶养人生活费2416.2元;9、鉴定费1480元;以上合计339613.47元。

本院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。被告提出原告并不是被告聘请的劳务工人,被告聘请的是原告的弟弟廖某,原告是擅自来进行施工;根据原告弟弟廖某言明,是建材市场卖材料的杨夫钱打电话给其,叫其给被告承包的工程安装吊顶,再叫几个人干活,原告弟弟廖某为原告等人介绍工作和从事安装吊顶工作;其次,在原告提供劳务十几天中,被告工作人员卢晓亮均在施工现场,也未提出异议,原告为被告承包的工程提供劳务,原告与被告形成雇佣关系;被告对此抗辩意见,本院不予采信。被告提出原告身患××,从事高空作业肯定会产生事故,原告对此应是明知的,因此被告不应承担赔偿责任;原告言明,原告患有××,能够通过药物治疗控制,根据原告病历显示原告患有××3年,平时服药,血糖控制一般,被告未能提供证据证明原告患有××,应由被告承担举证不能的责任,且原告从事室内安装吊顶,工作高度距离地面约2米,并非较高危险性工作,原告患有××与本次事故发生并无必然关系,被告对此抗辩意见,本院不予采信。本案吊顶整改工作,原告从架子上下到人字梯,因地面电线拉动,梯子一滑,原告不慎摔落受伤,被告在施工现场管理不善,未尽到对雇工安全保护职责,对原告受伤存在主要过错;另一方面,原告作为完全民事行为能力人,在劳动中未尽到必要安全注意义务,对其受伤亦存在一定过错,故可适当减轻被告的赔偿责任;根据本案双方当事人过错程度,结合被告的赔偿能力,本院酌定被告向原告承担80%的民事赔偿责任,原告自行承担20%。原告要求被告承担全部赔偿责任的诉讼请求,根据上述理由,本院不予支持。对原告各项损失,原告诉请住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费,双方在庭审中已确认,不再累述。原告诉请医疗费40323.27元,根据原告提供证据,予以确认。原告诉请误工费41245元,按误工期365日、每日113元计算,被告提出应按照鉴定报告确定的误工期180日计算,被告对此抗辩意见,符合规定,予以采信,因原告未提供劳动合同及工资单等证据佐证其实际收入减少情况,也未举证证明其最近三年的平均收入状况,误工费可参照2015年浙江省私营单位就业人员年平均工资41272元计算,误工期按180日计算,误工费为20340元。原告诉请护理费10170元,符合规定,予以支持。原告诉请残疾赔偿金262284元,被告提出应按农村居民标准计算,对年限与系数没有异议,原告户籍地虽在农村,但根据原告提供的村委会和房东证明及证人证言,能够证明原告长期在嘉兴市务工,原告未签订劳动合同也符合农民工务工实际,原告收入来源地、经常居住地在城镇,残疾赔偿金可按城镇居民标准计算,被告对此抗辩意见,本院不予采信,原告诉请残疾赔偿金,符合规定,予以支持。原告诉请被扶养人生活费3168.75元,原告次子廖富强可计算被扶养人生活费1年,被扶养人生活费可参照2015年浙江省农村居民人均年生活消费支出16108元计算,再根据原告伤残等级及抚养人数情况,被扶养人生活费为2416.2元。原告诉请精神损害抚慰金15000元,结合双方当事人过错程度、原告伤残程度及被告的赔偿能力,酌定为12000元。原告物质性损失339613.47元,被告应赔偿原告物质性损失271690.78元(339613.47元×80%),精神损害抚慰金12000元,合计283690.78元,被告已赔付1000元,应予扣除,被告尚应赔偿282690.78元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告廖宪明各项损失282690.78元;

二、驳回原告廖宪明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取3298元,由原告廖宪明负担598元,被告嘉兴市博兰德装饰工程有限公司负担2700元,在本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)

审判员  陈明源

二〇一六年八月十六日

书记员  陆剑佩