(2016)皖1124民初161号

刘泽萍与高华、滁州诚信运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
全椒县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
全椒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘泽萍,高华,滁州诚信运输有限公司,应柱军,中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款,第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1124民初161号

原告:刘泽萍,女,住安徽省全椒县。

委托诉讼代理人:尚昌根,安徽敬梓律师事务所律师。

被告:高华,男,住安徽省全椒县。

被告:滁州诚信运输有限公司,住所地安徽省滁州市。

法定代表人:蔡家强,总经理。

委托诉讼代理人:高梅,女,住安徽省滁州市琅琊区。

被告:应柱军,男,住安徽省全椒县。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司,住所地山西省长治市。

负责人:赵新军,总经理。

委托诉讼代理人:蔡恒志,安徽会峰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:童超,安徽会峰律师事务所律师。

原告刘泽萍与被告高华、滁州诚信运输有限公司(以下简称:诚信运输公司)、应柱军、中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司(以下简称:长治保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘泽萍的委托诉讼代理人尚昌根、被告诚信运输公司的委托诉讼代理人高梅、被告应柱军、被告长治保险公司的委托诉讼代理人蔡恒志到庭参加诉讼,被告高华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘泽萍向本院提出诉讼请求:1、被告长治保险公司应在保险责任范围内赔偿原告444119.81元[赔偿清单1、医疗费22169.01元;2、住院伙食补助费30元/天16天=480元;3、交通费772元;4、营养费120日30元/天=3600元;5、护理费120日104.2元/天=12504元;6、误工费:10个月(300日)2850元=28500元;7、伤残赔偿金26936元20年34%=183614.8元;8、精神抚慰金30000元;9、未来内国定取出费用9000元;10、整容费用150000元;11、鉴定费3250元;12鉴定时检查费230元,合计444119.81元]。2、判令高华、诚信运输公司、应柱军三被告赔偿以上保险公司不能理赔部分损失。3、本案诉讼费、鉴定费用由四被告共同承担。事实和理由:2015年4月18日0时02分许,被告高华驾驶车牌号为皖M的重型自卸货车,由全椒县徐塘桥往盛大装饰城方向行驶,章道银驾驶皖M小型轿车,乘坐人是张后锦和刘泽萍,由全椒县城往花园桥方向行驶,行至全椒县花园桥桥西头时,两车发生碰撞,致两车受损,原告受伤的交通事故发生。原告受伤后被送往全椒县人民医院住院治疗16天,后又到合肥、、等地检查治疗,用去医疗费等相关费用数万元。全椒县公安局交通警察大队认定被告高华负事故全部责任,原告刘泽萍无责。肇事车辆皖M的重型自卸货车在长治保险公司投保了交强险和100万元的商业第三者责任险。为维护原告的合法权益不受侵犯,特具状人民法院,请求依法判令支持原告诉请。另本案长治保险公司将交强险已赔付完,保险公司是有责任的,对本次事故三名伤者的赔付,保险公司在交强险赔付中应该有预案,即在先行诉讼的另两名伤者章道银和张后锦的案件中应该提出预留,但保险公司诉讼答辩中没有提出预留,保险公司默认了三名伤者的赔偿都由保险公司承担责任。保险公司在商业第三者责任险中约定不赔偿精神抚慰金是无效的,这不仅是格式条款问题,因保险公司与实际车主及车辆登记车主均没有联系,投保人至今未收到长治保险公司提供的相关交强险和商业第三者责任险保险条款,没有就免责条款向投保人特别作出免责说明,该免责条款无效,对投保人不发生效力,保险公司应当在商业第三者责任险范围内承担精神抚慰金。高华未作答辩。诚信运输公司辩称:1、事故车辆已在长治保险公司投保了交强险及不计免赔的商业第三者责任险,原告诉请的各项损失均在保险赔偿范围,故应由保险公司在保险范围内承担赔偿责任。关于精神抚慰金是否在商业三者险范围内予以赔付,根据《中国人民共和国保险法》第十七条规定,订立保险合同时,采用保险人的格式条款,保险人应尽到说明义务,对于保险合同中免责条款等应由保险人作出说明,否则该条款不生效,而本案保险人未尽到此义务。故对于精神抚慰金均应由保险公司在交强险及商业险范围内予以赔付。保险公司并未提出在商业险范围不予赔付精神抚慰金,虽然本案交强险已被其他两个伤者用完,但在本起事故中,事故车辆驾驶员负事故全部责任,在商业险范围内也是按100%比例予以赔付,由保险公司在三者险范围内赔付精神抚慰金并不会导致赔偿数额的变化。2、答辩人在本案中没有过错,不是本案适格被告,不应承担任何民事赔偿责任。本案中事故车辆不是我单位车辆,只是挂靠于我单位,其真正车主是应柱军,而挂靠于我单位的车辆,该车实际营业活动由车主独立经营,盈亏都由车主自己负责,司机也是由其自主雇佣,不是我单位职工,作为车主的应柱军(挂靠人)实际承担该事故的民事责任。作为被挂靠的我单位既不能实际拥有、占有、支配该车的运营,也不参与分配该车辆运营的盈余和亏损,应柱军将车辆登记在我单位名下仅是便于运营,实际上车辆的所有权、使用权和收益权均归属于车主。综上,我公司不应承担赔偿责任。应柱军辩称:我为皖M车投保了交强险和不计免赔的商业第三者责任险总计是112万多元,超过这个范围是我承担赔偿责任,没有超过这个范围我不承担责任。本案精神抚慰金我不承担,应当从保险公司的商业三者险中赔付,因为投保时,我只有保单,至今没有看到保险条款和保险合同,所以我不认可商业三者险对精神抚慰金免除赔偿,该免责条款无效。长治保险公司辩称:1、对事故的真实性和责任认定认可;2、对原告诉请部分项目主张过高,其中伤残等级过高,误工期、护理期过长,交通费应由法院酌定。原告治疗尚未终结,对该部分费用应实际发生后再另行主张,原告主张整容费用是没有依据的,即便有整容费用,也不是由医院作出认可,特别是整容的费用,因为整容不是急迫的事情,现在没有发生,不应当在本案中一并处理;3、本起事故导致3人受伤,其他2人受伤诉讼案件已经审结并履行,请求法庭对本案审理时,对交强险范围内的份额统筹考虑;4、保险公司不承担诉讼费和鉴定费。另商业第三者责任险明确约定不承担精神损害抚慰金赔偿,该保险合同条款是明确的。我公司没有说精神抚慰金不赔付,我们认为应从交强险中赔付。本院

经审理认定事实如下:2015年4月18日0时02分许,被告高华驾驶车牌号为皖M的重型自卸货车,由全椒县徐塘桥往盛大装饰城方向行驶,章道银驾驶皖M小型轿车,乘坐人是张后锦和刘泽萍,由全椒县城往花园桥方向行驶,行至全椒县花园桥桥西头时,两车发生碰撞,致两车受损,原告刘泽萍和章道银、张后锦受伤。原告受伤后被送往全椒县人民医院住院治疗16天,后又到合肥、南京、上海等地医院检查治疗。全椒县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书认定:被告高华负事故全部责任,原告刘泽萍无责任。另查明,原告刘泽萍因本次交通事故受伤后,其伤情经安徽同德司法鉴定所鉴定为:1、右眼盲目4级以上,属八级伤残;中度张口受限,属九级伤残;4肋以上骨折,属十级伤残;左上肢丧失功能10%以上,属十级伤残。2、内固定取出费用约需人民币9000元。3、误工期300日、营养期120日、护理期120日(包括后续治疗期间)。被告高华驾驶的皖M重型自卸货车登记所有人是诚信运输公司,实际车主是应柱军,系应柱军挂靠在诚信运输公司经营,高华系应柱军聘请的驾驶员。应柱军为该车向被告长治保险公司投保交强险及保额为100万元不计免赔的商业第三者责任险,本次事故发生在保险期限内。长治保险公司向本院提交的商业第三者责任保险条款中,关于精神抚慰金等免责条款采用的是保险人提供的格式条款。该条款中,长治保险公司对精神抚慰金等免责条款未作出特别说明及明确提示。再查明,刘泽萍户籍地为安徽省全椒县大墅镇新兴街道新兴街道组075号,系非农业户口。刘泽萍自2013年11月起在全椒县三湾自来水生产有限公司上班,事故发生前一年月工资收入2850元。2015年度安徽省城镇居民人均可支配收入26936元、2014年度安徽省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资为38091元。上述事实,有双方当事人的陈述、原告所举的身份证、事故责任认定书、医药费发票及用药清单、诊断书、交通费发票、常住人口登记卡、工作单位营业执照、劳动合同、工资表及误工证明、护理人员身份证明、司法鉴定意见书及鉴定费发票、车辆保险单、被告高华的驾驶证、行驶证,被告长治保险公司提供的相关交强险和商业第三者责任保险条款等证据在卷佐证。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。公民因生命、健康遭受侵害,赔偿权利人有权请求赔偿义务人赔偿其遭受的损失。本次交通事故发生后,公安机关作出事故责任认定,认定被告高华负事故全部责任,原告刘泽萍及章道银、张后锦无责任。该证据合法有效,本院予以采信。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”。因皖M重型自卸货车在长治保险公司投保了交强险和保额为100万元不计免赔的商业三者险,且事故发生在保险期间内,故原告要求被告长治保险公司在保险范围内进行赔偿,本院予以支持。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”原告刘泽萍为确定自己财产损失程度,支付的必要鉴定费,应当由长治保险公司承担。庭审中,被告长治保险公司提出根据保险合同约定,精神损害抚慰金不应在商业第三者责任险内赔付。被告诚信运输公司、应柱军则主张,鉴于本案交强险在章道银、张后锦两名伤者案件中未作预留,原告的精神损害抚慰金应当由长治保险公司在商业第三者责任险内赔付。首先,事故车辆驾驶员负全部责任,且车辆投保了不计免赔条款,由保险公司在商业第三者险范围内赔付精神抚慰金并不会导致保险赔偿总额的增加;其次,投保人至今未收到长治保险公司提供的相关交强险和商业第三者责任险保险条款,保险人亦没有就商业第三者责任保险免责条款向投保人特别作出说明,该免责条款对投保人不发生效力;此外,保险公司作为赔偿义务人,明知本次事故共有三名伤者,但在章道银、张后锦两人的先期诉讼中,却未提出预留交强险份额。

本院认为,被告诚信运输公司、应柱军的主张,理由充分,符合法律规定,应予支持。本院依法确定原告的各项损失为:1、医疗费22169.01元,有票据佐证,予以认定;2、住院伙食补助费,本院认定为30元/天16天=480元;3、交通费原告主张772元,根据受害人刘泽萍在多地医院治疗、护理的实际情况,对此本院予以认定;4、营养费为30元/天120天=3600元,根据司法鉴定意见书本院予以认定;5、护理费,根据当事人主张及2014年度安徽省居民服务业在岗职工平均工资及司法鉴定意见书,原告主张护理费为104.20元/天120天=12504元,本院予以支持;6、误工费,原告主张为2850元/月10月=28500元,根据司法鉴定意见书及原告系非农业户籍,受伤前在全椒县三湾自来水生产有限公司有稳定的工作及收入并已超过一年时间,原告已提供其工作单位的营业执照、劳动合同、工资表及误工证明等证据加以证明,故对其主张的误工费28500元,本院予以支持;7、残疾赔偿金,根据司法鉴定意见书,原告计四处伤残,残疾赔偿金计算为26936元/年20年34%(30%+2%+1%+1%)=183614.80元;8、精神损害抚慰金,原告刘泽萍因交通事故受伤,构成四处伤残,其中一处八级伤残、一处九级伤残、两处十级伤残,造成原告的颜面部骨折畸形,至今尚未修复整形,客观上给其造成较重心理负担和精神痛苦,原告要求给付精神抚慰金30000元,本院予以支持;9、后续治疗费(内固定取出)9000元,根据司法鉴定意见书,本院予以支持;10、整容费,原告主张150000元,由于本次交通事故造成原告的颜面部骨折畸形,但其至今尚未做整形校正手术,又未提供未来整容费的司法鉴定意见,现仅凭门诊病历证明该较大数额费用,证据尚不够充分,该费用可待以后实际发生或鉴定后另行主张;11、鉴定费,原告为鉴定支出费用3250元,另主张为鉴定支出检查费用230元,有相关发票为证,故鉴定费合计为3480元,本院予以认定。以上项目合计为294119.81元,由被告长治保险公司赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十四条、第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司长治市中心支公司赔偿原告刘泽萍医疗费、住院伙食补助费、交通费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后续治疗费和鉴定费计294119.81元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2519元,适用简易程序减半收取1259.50元,由原告刘泽萍负担420元,被告滁州诚信运输有限公司、应柱军负担839.50元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员  晋圣军

二〇一六年八月十六日

书记员  张 帅附本院兑现款账户:收款单位:全椒县人民法院账号:20000347390310300000018开户行:安徽全椒农村商业银行营业部附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单、或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。