大连经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0291刑初324号公诉机关大连经济技术开发区人民检察院。被告人王某甲。因涉嫌犯侵犯著作权罪,于2015年6月9日被大连市公安局经济技术开发区分局取保候审,2016年6月9日被大连经济技术开发区人民检察院取保候审。大连经济技术开发区人民检察院以大开检诉刑诉[2016]297号起诉书指控被告人王某甲犯侵犯著作权罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大连经济技术开发区人民检察院检察员马琳娜、被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人王某甲自2013年3月开始在大连经济技术开发区安盛广场二楼经营“欣德音像店”,并从淘宝网、58同城网上购买大量的CD、DVD光碟进行销售。2015年6月3日,公安机关在“欣德音像店”内搜查并扣押了王某甲未及贩卖的光碟1466张,经大连市文化广播影视局鉴定,扣押的上述光盘系非法出版物。公诉机关认为,被告人王某甲的行为已构成侵犯著作权罪,应依法惩处。
被告人王某甲对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。本院
经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。上述事实,有公诉机关提供的常住人口基本信息、案件来源、抓获经过、扣押清单、扣押的盗版光碟、证人王某乙证言、被告人王某甲供述和辩解、大连市文化广播影视局《出版物鉴定意见》、搜查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲以营利为目的,未经著作权人及录音录像制作者许可,发行其作品,复制品数量超过五百张,已构成侵犯著作权罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某甲到案后能够实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。根据被告人王某甲的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑无再犯罪危险,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百一十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已预缴);
二、扣押在案的光盘1466张予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邹凤娟
二〇一六年八月十六日
书记员 关国震附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百一十七条以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;(二)出版他人享有专有出版权的图书的;(三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;(四)制作、出售假冒他人署名的美术作品的。