(2016)湘0611执异8号

杨金武与颜秀萍、湖南穗谷食品有限公司等建设工程施工合同纠纷执行裁定书

法院
岳阳市君山区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-24
所属地区
岳阳市
案件类型
执行案件
当事人
颜秀萍,杨金武,湖南穗谷食品有限公司,谭航宇

裁判文书全文

湖南省岳阳市君山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0611执异8号异议人(被执行人)颜秀萍。委托代理人蒋峰。申请执行人杨金武。被执行人湖南穗谷食品有限公司,所住地湖南省岳阳市君山区建新原亚麻厂。法定代表人谭航宇,公司经理。被执行人谭航宇。本院在执行申请执行人杨金武与被执行人湖南穗谷食品有限公司、谭航宇、颜秀萍建设施工合同纠纷一案中,被执行人颜秀萍于2016年7月5日提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。被执行人颜秀萍异议称:申请执行人杨金武与被执行人湖南穗谷食品有限公司建设施工合同纠纷一案,你院2012年5月16日作出的(2011)君民初字第585号民事调解书将我列为担保人,我不是湖南穗谷食品有限公司的法定代表人,虽是股东但股权已转让给谭航宇,而案件主审法官要我作为证明人签名,事后在调解书中将我列为担保人我不知情。我不是当事人既没有进行担保,也没有参加该案诉讼,故将我列入担保人和被执行人是错误的。此外,你院(2013)君执字第46号执行裁定书冻结我的养老金,违背了《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》的规定,为此特提出书面异议请予以纠正。

本院查明,申请执行人杨金武与被执行人湖南穗谷食品有限公司、谭航宇、颜秀萍建设施工合同纠纷一案,本院2012年5月16日作出(2011)君民初字第585号民事调解书。按照(2011)君民初字第585号民事调解书第一、二项规定,被执行人湖南穗谷食品有限公司现有可移动设备除锅炉外作价20000元抵偿给申请执行人杨金武,另向申请执行人杨金武支付310000元,限2013年2月1日前支付完毕,被执行人谭航宇、颜秀萍承担连带清偿责任。因被执行人湖南穗谷食品有限公司未能在规定期限内履行调解书所确定的义务,申请执行人杨金武于2013年3月18日向本院申请强制执行。本院于2013年3日29日向被执行人颜秀萍发出(2013)君执字第46号执行通知书,责令被执行人颜秀萍自通知送达之日起3日内向申请执行人杨金武支付工程款310000元,被执行人颜秀萍未予履行。2013年4日3日,本院作出(2013)君执字第46号执行裁定书,冻结、扣划被执行人湖南穗谷食品有限公司、谭航宇、颜秀萍银行存款310000元或查封、扣押同等价值的财产。2015年3日25日,本院依据(2013)君执字第46号执行裁定书,向中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行发出协助冻结存款通知书,冻结被执行人颜秀萍在中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行605850001203778956(卡号6222)账户存款200000元。另查明,被执行人颜秀萍在中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行的账户为养老金账户。在中国工商银行股份有限公司珠海市分行有工资收入账户,每月工资收入1124.56元。

本院认为,2015年3日25日,本院依据(2013)君执字第46号执行裁定书,向中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行发出的协助冻结存款通知书,冻结的被执行人颜秀萍账户存款虽为养老金收入,但保留了被执行人颜秀萍在中国工商银行股份有限公司珠海市分行的工资收入,该收入可以维持被执行人颜秀萍的生活必需费用。故本院(2013)君执字第46号执行裁定书裁定冻结被执行人颜秀萍账户存款与向中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行发出协助冻结存款通知书符合《中华人民共和国民事诉法》第二百四十三条的规定,对被执行人颜秀萍在中国邮政储蓄银行股份有限公司珠海市分行的账户存款予以裁定冻结与发出协助冻结存款通知书并无不当;被执行人颜秀萍认为案件审理与调解过程中自己不是担保人属审理程序与适用法律问题,应当依法申请再审或者通过其他程序解决。被执行人颜秀萍的异议理由不能成立,依法应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项之规定,

裁定如下:驳回被执行人颜秀萍对本案提出的执行异议。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内向湖南省岳阳市中级人民法院申请复议。

审判长  刘志平

审判员  杨 华

审判员  曾玲玲

二〇一六年八月十六日

书记员  刘智慧第二百四十三条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权扣留、提取被执行人应当履行义务部分的收入。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需费用。人民法院扣留、提取收入时,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,被执行人所在单位、银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位必须办理。