重庆市奉节县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0236刑初227号公诉机关重庆市奉节县人民检察院。被告人郑某某,男,汉族,高中文化程度,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月22日被公安民警抓获,2016年3月23日被重庆市奉节县公安局刑事拘留,2016年4月13日由重庆市奉节县公安局取保候审。经本院决定,重庆市奉节县公安局于2016年8月16日执行逮捕。现押于重庆市奉节县看守所。重庆市奉节县人民检察院以奉检刑诉(2016)217号起诉书指控被告人郑某某犯盗窃罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院于2016年8月11日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。重庆市奉节县人民检察院指派代理检察员任薪宇出庭支持公诉。被告人郑某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月29日20时许,被告人郑某某在奉节县永安镇人和街“战神网吧”内借高某的手机打电话时,发现高某支付宝绑定的银行卡内有数千元人民币,遂将手机拿着并将高某的支付宝密码通过手机验证码的方式重置,然后将高某支付宝绑定的银行卡内的5692元人民币分多次转账到自己支付宝内盗走。2016年3月2日凌晨,被告人郑某某在奉节县永安镇三峡风“绿色动力网吧”内以借舒某某手机打电话为名,趁舒某某未注意将该手机内支付宝密码通过手机验证码的方式重置,然后将舒某某支付宝绑定的银行卡内的2900元人民币转账到自己的农业银行卡内盗走。2016年3月22日,被告人郑某某被巫山县公安局笃坪派出所抓获归案。公诉机关认为,被告人郑某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币8592元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人郑某某到案后如实供述自己的罪行,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。提请本院依法判决。
被告人郑某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,2016年4月11日,被告人郑某某赔偿受害人高某人民币6100元,赔偿受害人舒某某人民币2900元,受害人高某、舒某某对被告人郑某某的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关举示的经被告人郑某某质证无异议且本院予以认证的下列证据在卷佐证:1、重庆市奉节县公安局受案登记表、立案决定书、拘留证、延长拘留期限通知书、释放通知书、取保候审决定书、收取保证金通知书;2、银行交易明细、手机支付宝截图、谅解书、情况说明、抓获经过、户籍信息;3、被害人舒某某、高某的陈述;4、被告人郑某某的供述与辩解;5、现场勘验笔录及现场图、现场照片、辨认现场笔录。
本院认为,被告人郑某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币8592元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当受到刑罚处罚。
公诉机关指控的罪名成立。被告人郑某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法应从轻处罚。被告人郑某某积极退赃,有悔罪表现,可酌定从轻处罚。据此,本院根据被告人郑某某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郑某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人郑某某的刑期从2016年8月16日起至2017年1月23日。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 田正林
二〇一六年八月十六日
书记员 刘 洪