(2016)闽0525民初2205号

黄海影与苏国栋、彭美丽买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-03-23
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄海影,苏国栋,彭美丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

文书内容福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2205号

原告:黄海影,男,1977年6月23日出生,汉族,住福建省南安市。

委托诉讼代理人:刘建新,永春县桃源法律服务所法律服务工作者。

被告:苏国栋,男,1974年12月28日出生,汉族,住福建省永春县。

被告:彭美丽,女,1978年10月23日出生,汉族,住湖北省潜江市。

原告黄海影与被告苏国栋、彭美丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告黄海影的委托诉讼代理人刘建新到庭参加诉讼,被告苏国栋、彭美丽经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄海影向本院提出诉讼请求:1.苏国栋、彭美丽偿还货款38000元及利息(自2014年4月8日之日起实际还款之日止按银行同期同类贷款利率的四倍计算的利息);2.由苏国栋、彭美丽承担本案诉讼费用。诉讼过程中,黄海影当庭放弃对彭美丽的诉讼请求,并变更利息部分的诉讼请求,请求苏国栋支付自2014年4月9日起实际还款之日止按年利率4.35%计算的利息。事实和理由:苏国栋、彭美丽系夫妻关系。在其夫妻关系存续期间,黄海影与苏国栋系生意上的朋友。在生意交易过程中,于2014年4月8日经双方结算后,苏国栋共欠黄海影货款38000元,并于当日苏国栋出具一张欠条交黄海影收执。经黄海影多次向苏国栋催讨,苏国栋至今分文未还。苏国栋、彭美丽未作答辩。黄海影围绕诉讼请求依法提交了欠条一份作为证据,上述证据,经庭审审核,具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以确认。苏国栋、彭美丽经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,对黄海影的举证又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃举证、质证等权利。本院

经审理认定事实如下:苏国栋向黄海影购买药,其于2014年4月8日出具欠条一份给黄海影收执,结欠货款38000元。因苏国栋分文未付,致黄海影诉至本院。另,黄海影起诉时的中国人民银行同期贷款基准利率6个月-1年期为年利率4.35%。

本院认为,苏国栋尚欠黄海影货款38000元,事实清楚,证据充分,苏国栋作为买受人应当按照约定支付货款,黄海影请求苏国栋支付尚欠货款38000元,依法应予支持。因苏国栋未能及时支付货款,故黄海影请求苏国栋支付自逾期付款之日起的利息,依法应予支持;黄海影仅请求以年利率4.35%计付利息,系其在法律规定的范围内处分自己的民事权利,本院予以准许。黄海影当庭放弃对彭美丽的诉讼请求,亦是在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,本院予以准许。苏国栋、彭美丽经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,

判决如下:苏国栋应于本判决生效之日起十日内偿还黄海影货款38000元及其自2014年4月9日起至本判决确定的还款之日止按年利率4.35%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,减半收取计375元,由苏国栋负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  陈艳虹

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王淑芬附:

一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。