江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)1323民初1601号
原告:刘以同,男,1954年12月25日生,汉族,住所地泗阳县。
委托诉讼代理人:化伟,江苏金邦律师事务所律师。
被告:泗阳县树强中学,组织机构代码46978311-0,住所地泗阳县张家圩镇街西。
法定代表人:陈伟,该校校长。
委托诉讼代理人:刘其志,江苏致强律师事务所律师。
原告刘以同与被告泗阳县树强中学(以下简称树强中学)工资待遇、社会保险纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由
审判员邢军适用简易程序,于2016年4月1日在本院王集法庭公开开庭进行了审理。原告刘以同及其委托诉讼代理人化伟和被告树强中学的委托诉讼代理人刘其志到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘以同诉称:1996年8月底原告应聘于被告单位,从事后勤工作,先后担任厨师、门卫、清洁工和其他勤杂务工作至今,工资从入职时的每月140元先后变更为160元、240元、620元、860元和1000元。原告在被告单位工作期间任劳任怨,全年每天都要值班,但被告一直未为原告办理包括养老保险在内的各项社会保险申报手续,未为原告缴纳包括养老保险在内的各项社会保险费。近期,原告至泗阳县养老保险经办机构询问得知,按现在的政策原告无法补办养老保险相关手续,无法补缴养老保险费。现要求被告赔偿原告养老保险待遇损失(损失数额以宿迁市最低社会保险缴费基数为缴费基准,从1996年9月起至2014年12月达到法定退休年龄期间确定缴费年限,自2015年1月退休时起按月支付养老待遇,并随当地企业退休人员养老金水平调整而调整)以及支付自2015年1月起至2015年12月止期间低于最低工资标准支付的工资3670元。
被告树强中学辩称:原告是被告单位的临时工,双方不是劳动关系,而是雇佣关系,应驳回原告的诉讼请求。即使是劳动关系,根据规定应该由行政部门处理,而不是法院处理。
经审理查明:原告于1996年9月到被告单位提供劳动,从事后勤兼门卫工作,双方未签订劳动合同,被告也未为原告缴纳社会保险。原告在被告单位提供劳动期间,接受被告单位考勤。2003年至今,被告每年支付申请人10个月劳动报酬。另查明,2013年原告的劳动报酬为640元/月,2014年1月-6月每月劳动报酬为800元,后调整为1000元/月至今。又查明,被告树强中学系泗阳县教育局举办的全额拨款事业单位法人。2014年宿迁市职工年平均工资标准为47389元。上述事实,有原被告的陈述,原告提供的泗劳人仲案字[2016]第18号仲裁裁决书、工资发放表等证据予以证实,本院予以确认。本案争议的焦点为:
一、原被告间是否存在劳动关系;
二、被告树强中学应否向原告支付未办理保险产生的损失;
三、被告树强中学应否向原告支付自2015年1月起至2015年12月止期间低于最低工资标准支付的工资。关于第一个争议焦点,
本院认为:劳动关系是指劳动者与用人单位之间形成的关于劳动的权利义务关系,其根本特征是用人单位和劳动者之间付出劳动与支付劳动报酬、管理与接受管理的权利义务关系。按照我国劳动法的规定,国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照《中华人民共和国劳动法》执行。本案中,被告树强中学根据其性质属于事业单位,原告刘以同于1996年9月开始到被告单位从事后勤工作,一直工作至今,期间原告的工资一直由被告发放,双方虽然没有签订书面劳动合同,但实际履行了劳动法所规定的劳动权利与义务,从而形成事实劳动关系,本院予以认定。关于第二个争议焦点,
本院认为:劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而引发争议的,人民法院应予受理。本案原被告劳动关系存续期间,被告未为原告依法缴纳各种社会保险,该行为致使原告在2014年12月以后达到法定退休年龄时无法享受社会保险待遇,原告作为劳动者有权要求用人单位即被告赔偿其因未办理社会保险导致的损失。故对原告要求被告赔偿养老保险待遇损失的诉讼请求本院予以支持。关于损失如何计算问题。2011年11月8日,江苏省高级人民法院和江苏省劳动人事争议仲裁委员会《关于审理劳动人事争议案件的指导意见(二)》第二十条规定,劳动者超过法定退休年龄请求用人单位赔偿养老保险待遇损失,且经社会保险经办机构审核确实不能补缴或者继续缴纳养老保险费的,自该用人单位依法应当为劳动者办理社会保险之日起,如果劳动者在用人单位连续工作未满十五年,用人单位应按照每满一年发给相当于一个月当地上一年度职工月平均工资标准一次性支付劳动者养老保险待遇赔偿。如果劳动者在用人单位连续工作满十五年,用人单位应按统筹地区社会保险经办机构核定的,以当地最低社会保险缴费基数为缴费基准,并按其应当缴费年限确定养老金数额,按月支付劳动者养老保险待遇,并随当地企业退休人员养老水平调整而调整。该规定明确了养老待遇的损失应该自用人单位依法应当为劳动者办理社会保险之日起开始计算。2010年10月颁布并于2011年7月1日起施行的《中华人民共和国社会保险法》规定,国家建立基本养老保险等社会保险制度,保障公民在年老、××等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利;并明确职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。由此确立了所有用人单位和职工必须缴纳基本养老保险费的制度。但在此之前,我国的养老保险制度是逐步发展的,其规定的内容也不尽相同。(1)国家法律规定的情况,1995年1月1日起施行的《中华人民共和国劳动法》明确规定,国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老等情况下获得帮助和补偿;社会保险水平应当与社会经济发展水平和社会承受能力相适应;用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费;劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由法律、法规规定。该法律明确了用人单位必须“依法”参加社会保险并缴纳社会保险费,劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由“法律、法规”规定。此时,如果没有明确的法律、法规对此予以规定,则树强中学作为用人单位的义务无法明确,现实情况是,当时尚没有法律、法规对机关事业单位非在编临时聘用人员的社会保险费缴纳问题进行规定,故树强中学此时并无明确的法律义务为刘以同缴纳社会保险费。(2)行政法规规定的情况,1999年1月22日发布实施的国务院《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号),对于基本养老保险费等社会保险费的征收、缴纳,进行了明确。并规定基本养老保险费的征缴范围包括,国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工。但该条例并未明确行政机关、事业单位非在编临时聘用人员如何缴纳社会保险费,因此在法律法规没有明确规定的情形之下,树强中学没有强制性的法律义务为刘以同缴纳社会保险费。(3)地方法规规定的情况,2003年12月19日通过并于2004年2月1日起施行的《江苏省社会保险费征缴条例》,对于江苏省的基本养老等社会保险费的征收、缴纳进行了细化,其中第三条规定,基本养老保险费征缴范围包括国有和国有控股企业、股份有限公司、外商投资企业及其职工,城镇集体企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工,国家机关、事业单位、社会团体及其编制外聘用人员,民办非企业单位及其职工,城镇个体工商户及其雇工。至此,该地方法规方才明确了江苏省内的国家机关、事业单位编制外聘用人员的基本养老保险费的缴纳问题,因此,树强中学为非在编临时聘用人员的刘以同缴纳社会保险费的法定义务才确立。(4)地方政府部门文件等规定的情况,2001年4月江苏省劳动和社会保障厅下发《临时工社保问题函》,明确机关事业单位在后勤服务等岗位上按规定使用的工勤人员,应当纳入《劳动法》的适用范围,机关事业单位在临时性岗位上用工,也应按规定与劳动者订立劳动合同,只是在劳动合同的期限上有所体现。但对于机关事业单位临时性用工是否缴纳养老保险费的问题,明确说明由于国家对机关事业单位养老保险制度改革尚无统一规定,本省各地已开展的机关事业养老保险是各级政府出台文件进行试点,在参保范围、对象等具体政策规定上不尽一致。根据机关事业单位管理特点和要求,各地均明确将机关事业单位的在编、在计划并由同级人事部门审批工资的人员纳入参保范围,临时性用工均未纳入机关事业单位的参保范围。因此,在国家没有统一机关事业单位养老保险制度之前,临时性用工未参加机关事业单位养老保险是符合当前政策规定的。但在机关事业单位养老保险制度没有完善前,可以由用人单位和本人按照企业养老保险有关规定,参加所在地城镇企业职工养老保险。该《临时工社保问题函》在江苏省首次明确了国家机关临时性用工的养老保险缴纳问题,明确机关事业单位“可以”(而非“必须”)按照企业养老保险有关规定,参加所在地城镇企业职工养老保险。(5)分析结论,根据上述分析可以得出以下结论,树强中学“应当”为刘以同缴纳养老保险的时间是2004年2月。庭审中,原告要求自在被告单位工作时即1996年9月起开始计算养老保险缴费年限,无法律依据,本院不予支持。原告刘以同主张缴费年限计算至2014年12月份符合退休条件时,自2015年1月起应享受养老待遇,故自2004年2月被告用人单位应当为原告办理社会保险之日起至2014年12月,原告在被告单位工作10年11个月,未足15年,被告树强中学应按照每满一年发给相当于一个月当地上一年度职工月平均工资标准,一次性支付劳动者养老保险待遇赔偿,即为43123.99元(47389元/年÷12月/年×10.92月)。关于第三个争议焦点,
本院认为:用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。本案原告的第一项诉讼请求就是要求享受养老待遇损失,本院对其诉讼请求亦予以支持,虽然原告至今仍在用人单位工作,但其自达到退休年龄后即自2015年1月起已开始享受养老保险待遇,自2015年1月起双方之间的关系属于劳务关系,不再属于劳动法律法规调整的范围,故对原告的该项诉讼请求本院不予支持。本案经本院调解不成,依照《中华人民共和国劳动法》第二条、第三条、第七十条、第七十一条、第七十二条、第七十三条、第七十八条、《最高人民法院》第一条、《最高人民法院》第一条、第七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告泗阳县树强中学于判决生效之日起十日内向原告刘以同支付养老保险待遇损失43123.99元。
二、驳回原告刘以同其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行上述义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取5元,由被告泗阳县树强中学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理10元。
审判员 邢军
二〇一六年八月十六日
书记员 王闯附相关法条:《中华人民共和国劳动法》第二条在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。国家机关、事业组织、社会团体和与之建立劳动合同关系的劳动者,依照本法执行。第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。第七十条国家发展社会保险事业,建立社会保险制度,设立社会保险基金,使劳动者在年老、患病、工伤、失业、生育等情况下获得帮助和补偿。第七十一条社会保险水平应当与社会经济发展水平和社会承受能力相适应。第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。第七十三条劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇:(一)退休;(二)患病、负伤;(三)因工伤残或者患职业病;(四)失业;(五)生育。劳动者死亡后,其遗属依法享受遗属津贴。劳动者享受社会保险待遇的条件和标准由法律、法规规定。劳动者享受的社会保险金必须按时足额支付。第七十八条解决劳动争议,应当根据合法、公正、及时处理的原则,依法维护劳动争议当事人的合法权益。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条劳动者与用人单位之间发生的下列纠纷,属于《劳动法》第二条规定的劳动争议,当事人不服劳动争议仲裁委员会作出的裁决,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理:(一)劳动者与用人单位在履行劳动合同过程中发生的纠纷;(二)劳动者与用人单位之间没有订立书面劳动合同,但已形成劳动关系后发生的纠纷;(三)劳动者退休后,与尚未参加社会保险统筹的原用人单位因追索养老金、医疗费、工伤保险待遇和其他社会保险费而发生的纠纷。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。第七条用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第4页/共10页