安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初6580号
原告:葛玉华,男,1942年7月11日出生,汉族,住宿州市埇桥区符离镇中华东巷*号。
委托诉讼代理人:张雪峰,系宿州市埇桥区符离镇法律服务所法律工作者。
被告:葛丙礼,男,1968年10月27日出生,汉族,住宿州市埇桥区符离镇中华东巷*号。
被告:葛丙金,男,1972年6月10日出生,汉族,住宿州市埇桥区符离镇中华东巷*号。
被告:葛丙银,男,1978年4月27日出生,汉族,住宿州市埇桥区符离镇中华东巷*号。
被告:葛丙玲,女,1970年7月9日出生,汉族,住淮北市烈山区古饶镇平楼村***号。
原告葛玉华与被告葛丙礼,葛丙金,葛丙银,葛丙玲赡养纠纷一案,本院于2016年8月16日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告葛玉华及委托诉讼代理人、被告葛丙礼,葛丙金,葛丙银,葛丙玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告葛玉华向本院提出诉讼请求:1、判令四被告每人每月付给赡养费400元;2、一切诉讼费由被告承担。事实与理由:原告葛玉华生育4名子女,即被告葛丙礼,葛丙金,葛丙银,葛丙玲。现原告在长子葛丙礼家生活,其他三被告不尽赡养义务,为此诉至法院。
被告葛丙礼辩称,我同意赡养原告葛玉华。
被告葛丙金辩称,我每月都给原告葛玉华200元的赡养费,怎么说我不闻不问。
被告葛丙银辩称,根据原告葛玉华的生活需要,我同意给赡养费,但赡养费不能交给被告葛丙礼掌管。
被告葛炳玲辩称,2016年4月,原告葛玉华有病住院,都是我和葛丙银看护的,医疗费用都是我支付的,葛丙礼从没到医院去过,根据原告的生活需要,我愿意给赡养费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告葛玉华所举证据、被告葛丙银所举证据,质证均无异议,本院予以确认并在卷作证。
本院认为,原告葛玉华年迈、体弱、多病、已丧失了劳务能力,对要求四名被告尽赡养义务的主张,理由正当,应予支持。根据当地的实际生活水平每月每人给付原告赡养费300元为宜。对原告在哪一子女家中生活的问题,四被告应尊重原告的选择。如原告突发疾病,需大量资金治疗,四被告应共同解决或另行主张权利。综上所述,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中国人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告葛丙礼、葛丙金、葛丙银、葛丙玲于本判决生效后自2016年8月16日起每人每月付给原告葛玉华赡养费300元(其原告在哪一子女家生活,由原告个人选择)。案件受理费40元,由被告葛丙礼、被告葛丙金、被告葛丙银、被告葛丙玲各负担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 马广文
二〇一六年八月十六日
书记员 吴 佳附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。