(2016)沪0115民初38984号

中国银行股份有限公司上海市浦东分行与潘伟源、潘弓裔金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司上海市浦东分行,潘伟源,潘弓裔
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初38984号原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行,住所地上海市浦东新区。负责人张知遥,行长。委托代理人徐海明,上海才富律师事务所律师。被告潘伟源,男,1962年4月24日生,汉族,住上海市浦东新区。被告潘弓裔,男,1991年7月12日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人潘伟源(系被告潘弓裔父亲),住址同上。

原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行诉被告潘伟源、潘弓裔金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张巍巍担任

审判长,与

人民陪审员华文东、

人民陪审员黄玉娟组成合议庭于2016年7月19日公开开庭进行审理。原告委托代理人徐海明、被告潘伟源(同时作为被告潘弓裔委托代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行诉称,原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行与被告潘伟源于2011年10月17日签订《个人循环贷款最高额抵押合同》、《个人抵(质)押循环贷款额度协议》,抵押物为被告潘伟源的上海市康桥镇沪南路3150弄8幢26号102室房屋。被告潘弓裔作为产权人同意抵押。同日,原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行与被告潘伟源签订了《个人抵(质)押循环贷款合同》,合同约定,根据《个人抵(质)押循环贷款额度协议》,被告潘伟源向原告借款90万元,借款期限为58个月。合同订立后,涉案房产依法办理了抵押登记。2012年1月5日,原告向被告潘伟源指定的帐户发放贷款90万元。2013年6月20日起,被告潘伟源未能履行其还款义务。根据以上事实与合同约定,被告潘伟源已构成违约,《个人抵(质)押循环贷款合同》约定,若借款人未按期限归还贷款本息,借款人可以宣布本合同项下贷款本息提前到期;从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款的罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;如果借款人违约,原告可要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失。故现原告要求其归还贷款剩余本金686,648.72元,支付截止实际付清之日的利息、逾期利息(截止2016年3月18日,利息87,592.04元,逾期利息92,472.98元)。同时,原告有权处分抵押物以抵偿欠款,如处分所得价款不足以偿还欠款的,原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行有权继续向被告潘伟源追偿欠款。原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行为催收贷款聘请上海才富律师事务所徐海明律师支付律师费40,000元。被告潘弓裔作为共同还款人应对上述债务承担连带还款责任。为此,原告诉至本院,诉请:1、请求判令被告潘伟源归还借款本金686,648.72元;2、请求判令被告潘伟源支付原告截止2016年7月19日的贷款利息90,060.04元,逾期利息110,866.34元;3、请求判令被告潘伟源支付原告自2016年7月20日起至实际清偿之日止的贷款逾期利息(按合同约定的利率计算);4、请求判令被告潘伟源偿付原告律师费损失40,000元;5、请求判令被告潘伟源承担本案全部诉讼费及保全费;6、请求判令被告潘弓裔对上述债务承担连带还款责任;7、请求判令如两被告未履行上述还款义务,原告有权就被告潘伟源名下位于上海市康桥镇沪南路XXX弄XXX号XXX室的房产行使抵押权并优先受偿。审理中,原告撤回第6项诉讼请求。原告为证明其诉讼请求提供如下证据材料:1、《个人循环贷款最高额抵押合同》、《个人抵(质)押循环贷款额度协议》、《个人抵(质)押循环贷款合同》,证明原告与被告潘伟源之间存在借款合同关系,原告与被告潘伟源、潘弓裔的抵押合同关系;2、同意抵押承诺书,证明被告潘弓裔同意借款抵押;3、抵押权登记信息,证明被告潘伟源、潘弓裔将涉案房屋抵押给原告;4、借款凭证,证明原告履行放款义务;5、逾期明细,证明被告潘伟源违约逾期还款;6、聘请律师合同、付款凭证,证明原告为本案支付的律师费;7、《执行裁定书》,证明因涉案借款合同和抵押合同经过公证,被赋予具有强制执行效力,故原告向公证处申请执行证书,但法院认为公证文书有错误,裁定不予执行。

被告潘伟源、潘弓裔辩称,两被告和原告确实签订过合同,借款借据上被告潘伟源的签名有疑问,其余签名确实是两被告所签。被告潘伟源曾拖欠高利贷,为偿还欠款,高利贷公司和贷款中介要求被告潘伟源用房屋抵押贷款,具体的贷款手续都是由贷款中介操办,贷款被告潘伟源分文未收到,故两被告不同意还款。被告潘伟源、潘弓裔未提供任何证据材料。经质证,被告潘伟源、潘弓裔认为原告证据中借款借据上被告潘伟源的签名有疑问,其余签字确实是两被告本人所签,但均是在高利贷公司的指示下签的,签名时并未看清合同的内容。根据原、被告的举证、质证及陈述,本院确认如下事实,2011年10月17日,原告与被告潘伟源签订《个人抵(质)押循环贷款额度协议》,合同约定,原告向被告潘伟源提供循环贷款额度90万元,有效期为60个月,自2011年11月8日至2016年11月8日止。同日,原告与被告潘伟源、潘弓裔签订《个人循环贷款最高额抵押合同》,为前述《个人抵(质)押循环贷款额度协议》提供抵押担保,被担保最高债权额为:债权最高本金余额90万元,以及基于主债权本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于律师费用等);抵押房产为上海市康桥镇沪南公路3150弄8幢26号102室。同日,原告与被告潘伟源还签订了《个人抵(质)押循环贷款合同》,合同约定,根据前述《个人抵(质)押循环贷款额度协议》,被告潘伟源向原告借款金额为90万元,借款用途为个人消费,贷款月利率为6.612,5‰,如遇中国人民银行调整贷款基准利率,按实际放款日中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮15%重新确定合同贷款利率;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收50%;借款人同意并授权贷款人将贷款划入借款人指定的账户(户名:瞿佳民,账号XXXXXXXXXXXXXXXXXXX);借款人未按期归还贷款本息的,原告有权宣布合同项下贷款本息全部或部分提前到期。合同签订后,原、被告办理了上海市康桥镇沪南公路3150弄8幢26号102室房屋的抵押权登记,原告登记为抵押权人,登记最高债权限额为90万元。2012年1月5日,原告向被告潘伟源发放贷款90万元,该款项划入合同约定的收款人账户。合同履行过程中,被告潘伟源未按期还款。故原告诉至本院。审理中,原告表示要求贷款于2016年7月19日到期,被告潘伟源拖欠贷款本金686,648.72元,拖欠利息、逾期利息截止2016年7月19日分别为90,060.04元、110,866.34元。原告为本案支出律师费40,000元。

本院认为,涉案《个人循环贷款额度协议》、《个人循环贷款最高额抵押合同》、《个人抵(质)押循环贷款合同》系当事人真实意思的表示,合同依法有效,双方当事人理应恪守。合同签订后,原告已依约向被告潘伟源发放贷款。被告潘伟源未按照约定按时归还借款本息,原告有权依照合同要求贷款提前到期,由被告潘伟源支付所欠贷款本息。原告主张贷款于2016年7月19日到期,本院予以准许。至于原告为本案支出的律师费,依据合同约定,应由被告潘伟源承担,且律师费金额符合律师收费的相关标准,本院予以支持。本案抵押房产依法办理了抵押登记,抵押权自登记时设立,原告有权在登记的范围内行使抵押权。原告撤回第6项诉讼请求,系处分自身的民事权利,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条之规定,

判决如下:

一、被告潘伟源应于本判决生效之日起十日内归还原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行借款本金686,648.72元;

二、被告潘伟源应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行截止2016年7月19日的贷款利息90,060.04元,逾期利息110,866.34元;

三、被告潘伟源应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行自2016年7月20日起至实际清偿之日止的贷款逾期利息(以所欠本息为基数,按中国人民银行有关规定及《个人抵(质)押循环贷款合同》约定计算);

四、被告潘伟源应于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行律师费损失40,000元;

五、如被告潘伟源未履行上述第一至第四项判决义务,原告中国银行股份有限公司上海市浦东分行可以与被告潘伟源、潘弓裔协议,以上海市康桥镇沪南公路3150弄8幢26号102室房产折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款在最高债权限额90万元范围内优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,价款超过最高限额部分由被告潘伟源、潘弓裔所有,不足部分由被告潘伟源清偿。案件受理费12,867元、财产保全费5,000元,两项共计17,867元,由被告潘伟源、潘弓裔负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  张巍巍

人民陪审员  华文东

人民陪审员  黄玉娟

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张欲晓附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。