(2016)赣07民终1870号

江西科慧电池新能源有限公司与谢良英等劳动争议纠纷案二审民事判决书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
江西省赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
江西科慧电池新能源有限公司,谢良英,朱贤英,曾艳,曾纪壕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民终1870号上诉人(原审原告)江西科慧电池新能源有限公司。法定代表人赖志耘,系公司执行董事。委托代理人赖俊林,江西公仁律师事务所律师。被上诉人(原审被告)谢良英,女,1937年10月10日生,汉族。被上诉人(原审被告)朱贤英,女,1960年4月17日生,汉族。被上诉人(原审被告)曾艳,女,1990年3月16日生,汉族。被上诉人(原审被告)曾纪壕,男,2002年10月18日生,汉族。上述四被上诉人的共同委托代理人伍耀明,江西创兴律师事务所律师,特别授权代理。

上诉人江西科慧电池新能源有限公司因劳动争议纠纷一案,不服赣州经济技术开发区人民法院(2015)赣开民二初字第1258号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。一审法院

经审理查明:死者曾传金系原告江西科慧电池新能源有限公司的员工,被告谢良英系死者曾传金母亲,朱贤英系死者曾传金妻子,曾艳系死者曾传金女儿,曾纪壕系死者曾传金儿子。2013年12月16日19时许,曾传金下班后回家,途经赣州经济技术开发区金潭大道时撞到一辆停在路上的重型半牵引车导致受伤后死亡。事情发生后,被告向赣州市人力资源和社会保障局申请工伤认���,2014年6月3日被赣州市人力资源和社会保障局认定为工伤。

原告不服,上诉至章贡区人民法院,2015年1月21日该院维持了工伤的认定。被告向赣州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁裁决,2015年10月30日作出赣市劳人仲字[2014]第171号仲裁裁决书,裁决:

一、双方依法解除劳动关系;

二、被申请人(本案原告)应一次性支付申请人(本案被告)各项费用共计558679.4元,其中抚恤金67379.4元、一次性工亡补助金491300元;

三、驳回申请人的其他请求。

原告对该仲裁裁决书不服,向我院起诉。另查明,原告未为死者曾传金办理工伤保险,曾传金为城镇户口,2012年赣州市在职职工的平均工资为2739元/月。一审法院认为:死者曾传金为原告的公司员工,在下班回家途中发生事故意外死亡,经赣州市人力资源和社会保障局认定为工伤,原告不服,上诉至章贡区人民法院,该院维持了工伤的认定。原告未为死者曾传金办理工伤保险,原告应当支付工伤待遇。按照《工伤保险条例》和《江西省工伤职工工伤保险待遇及享受流程》,死者曾传金的儿子曾纪壕11岁,为未成年人,能享受抚恤金为67379.4元[2739元/月×30%×(12月×7年-2个月)];一次性工亡补助金为2012年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍,为491300元(24565元/年×20倍)。据此,根据《工伤保险条例》第三十九条之规定,

判决如下:

一、依法解除原告江西科慧电池新能源有限公司与死者曾传金的劳动关系;

二、原告江西科慧电池新能源有限公司于本判决生效后十五日内一次性支付被告谢良英、朱贤英、曾艳、曾纪壕各项费用共计558679.4元,其中抚恤金67379.4元、一次性工亡补助金491300元;

三、驳回原告的全部诉讼请求。本案受理费10元,由原告江西科慧电池新能源有限公司负担。

上诉人江西科慧电池新能源有限公司不服一审判决,上诉称:曾传金因违反公司管理制度,未经公司允许擅自离岗外出,其死亡不属于工伤,上诉人不需要承担任何赔偿责任。请求二审法院依法撤销错误判决,驳回被上诉人的诉讼请求。

被上诉人谢良英、朱贤英、曾艳、曾纪壕答辩称:一审判决事实认定清楚,适用法律正确,请求依法驳回上诉人的上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为:上诉人未能提供证据证明曾传金因违反公司管理制度擅自离岗外出,综合本案情况,曾传金死亡属于工亡认定事实清楚,上诉人未给曾传金办理工伤保险,应承担赔偿责任。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,应予维持。上诉人的上诉理由不能成立,其请求本院不予支持。综上,依照《中华���民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人江西科慧电池新能源有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李 鸿

审 判 员  胡小娥

代理

审判员  杨 威

二〇一六年八月十六日代理

书记员  沈 泉