山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初983号原告韩帅。委托代理人杨杰,滨州经济开发杜店法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司,住所地滨州市滨城区黄河五路500号人保大厦,统一社会信用代码913760086691798Y1-1。负责人李凤岐,该公司经理。委托代理人郭学敏,山东莫同律师事务所律师,特别授权代理。
原告韩帅诉被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司财产保险合同纠纷一案,于2016年4月15日诉来本院,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩帅委托代理人杨杰、被告人民保险公司委托代理人郭学敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告韩帅诉称,2016年3月16日17时左右,原告韩帅驾驶其所有的鲁M×××××号车行驶至黄河二路西外环路路口以南处与董建明驾驶的津A×××××普通客车发生事故,造成两车受损,董建明手机受损,韩帅、董建明、张毅轩受伤。经交警部门认定,原告承担此次事故的全部责任。事故发生时,原告已在被告处为涉案车辆投保了车辆损失险、第三者责任险、不计免赔等险种,保险期限自2015年3月18日至2016年3月17日止。事故发生后,原被告就保险理赔数额无法达成一致,为维护原告的合法权益,请求法院:1、依法判令被告赔偿原告保险理赔款77973元;2、诉讼费及其他费用由被告承担。
被告人民保险公司辩称,1、原告所做的鉴定系单方委托,且鉴定数额过高,保险公司申请重新鉴定;2、诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担;3、对原告主张的施救费过高,不予认可;4、对原告主张的拆检费,其提交的证据为非正式票据,不予认可。
经审理查明,原告韩帅为鲁M×××××号牌车辆的车主,于2015年3月17日为该车在被告处投保了商业保险,商业保险承保险别包括鲁M×××××号车车辆损失保险(保险金额:109000元)、商业第三者责任保险(保险金额:50万)和不计免赔率险等。保险期间自2015年3月18日至2016年3月17日止。2016年3月16日17时左右,韩帅驾驶鲁M×××××号车沿西外环路由北向南行驶至黄河二路西外环路路口以南处时,与沿西外环路由南向北行驶的董建明驾驶的津A×××××普通客车发生事故,造成两车受损,董建明手机受损,韩帅、董建明、张毅轩受伤。经交警部门认定,韩帅承担此次事故的全部责任。事故发生后,原告委托山东鲁伟保险公估有限公司鉴定,认定鲁M×××××号牌车辆损失价格为75850元。庭审中,被告以原告所做鉴定系单方委托且鉴定数额过高为由申请重新鉴定,我院委托山东舜天信诚资产评估有限公司对鲁M×××××号牌车辆进行了重新鉴定,认定鲁M×××××号牌车辆在鉴定评估基准日期的损失价值为58369元。另外,原告主张因本次事故支出施救费500元、拆检费300元、医疗费623元。上述事实,有原告提交的机动车商业保险单、交通事故认定书、原告身份证、行车证、车辆损失价格评估结论书、施救费票据、拆检费票据、医疗费票据、门诊病历及当事人陈述等在案佐证。
本院认为,原被告自愿签订的保险合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效。原告按照约定向被告交纳了保险费用,被告应当按照合同的约定履行其义务。原告韩帅作为鲁M×××××号车辆的被保险人,在保险期间内发生交通事故,有权根据保险合同约定向被告主张权利。本次事故是因车辆在行驶过程中掉入水中导致,不属于保险公司的免赔范围,故保险公司应承担赔偿责任。原告主张的车辆损失应认定为58369元。原告主张的医疗费,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张的施救费系为防止或减少损失所支出的必要的、合理的费用,应当由保险人承担。原告主张的拆检费,其提交的证据不符合证据形式,本院不予支持。综上,被告应支付原告保险赔偿款共计59492元。据此,依据《中华人民共和国保险法》第十二条、第十三条、第十四条、第二十三条、第五十五条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告韩帅保险理赔金59492元;
二、驳回原告韩帅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1749.33元,由原告韩帅承担549.33元,由被告中国人民财产保险股份有限公司滨州市分公司负担1200元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 吕 冰
二〇一六年八月十六日
书记员 张雪坤