(2016)浙07民终3179号

龚某甲与龚某乙抚养费纠纷二审民事判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
浙江省金华市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
抚养费纠纷
当事人
龚某甲,龚某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙07民终3179号

上诉人(原审原告):龚某甲。

法定代理人:李某。

委托代理人:吴巧婷,义乌市法律援助中心律师。

被

上诉人(原审被告):龚某乙。

上诉人龚某甲为与被上诉人龚某乙抚养费纠纷一案,不服浙江省义乌市人民法院(2016)浙0782民初6067号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月26日公开开庭进行了审理。上诉人龚某甲的法定代理人李某和委托代理人吴巧婷,被上诉人龚某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审原告龚某甲起诉称:被告与李某系原告父母。2014年3月27日李某与被告离婚,原告随李某生活,由被告每月支付300元抚养费。但被告以种种理由拖欠抚养费,且每月300元抚养费根本不能满足原告的生活教育所需。请求判令被告从2016年4月1日起每月支付原告抚养费1000元,直至原告有独立生活能力时止,判令被告支付原告医疗费886.38元、教育费6000元、学校伙食费650元;判令被告从2016年4月起支付原告实际产生的医疗费、教育费、学校伙食费,具体金额以相关票据为准,直至原告有独立生活能力时止。原审被告龚某乙答辩称:原告已在诉状中写明我经常拖欠抚养费,哪还有能力承担这些钱。原审法院查明:被告是××人。李某与被告于××××年××月××日登记结婚,原告系李某与被告生育的女儿。2014年1月23日原告向该院提起诉讼,要求与被告离婚。经该院主持调解,李某与被告达成如下协议:李某与被告离婚,原告随李某生活,被告从2014年4月起支付女儿抚养费每月300元至十八岁止。上述协议内容在(2014)金义民初字第454号民事调解书中得到了确认。原审法院认为:(2014)金义民初字第454号民事调解书生效至今时间仅二年余,在此期间原告的生活环境、身体状况并未发生重大变化,原、被告抚养子女的能力、条件也未明显改变,原告要求增加抚养费的诉讼请求缺乏理由,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条的规定,判决:驳回原告龚某甲的诉讼请求。案件受理费40元,由原告龚某甲负担。宣判后,龚某甲不服,向本院提起上诉称:原审认定事实不清。1、龚某甲已是小学生,正处于生长发育及求学阶段,教育费及学校伙食费等费用开支加大,××,××治疗,医疗费用开支巨大。2、龚某甲的母亲李某在离婚前有工作,但离婚后为了照顾龚某甲,投入了大量时间和精力,无法正常工作,无经济来源,四处借款,根本无力承担巨额开支。3、调解书生效已达两年之久,每月300月的抚养费明显低于金华市城镇居民人均消费性支出水平,加上物价飞涨,根本不能满足龚某甲的生活、教育及医疗所需。4、龚某乙虽然是××人,但其从事经营性工作,每年有不菲的经营性收入,此外,其还有房屋租金、摊位租金等收益,完全有给付能力。因此,根据《婚姻法》第三十七条,《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条等规定,提起上诉,请求撤销原判,依法改判支持上诉人的诉请请求。龚某乙在二审中答辩称:1、如果李某没有能力抚养孩子,可以由我来抚养;2、不应增加抚养费,我之前的摊位早就被市场收回,现在没有工作没有收入,靠领取低保费生活,居住的房子也是我父亲借我的,上诉人的上诉理由不能成立。龚某甲在二审中向本院提供以下证据:

一、义乌市稠江街道妇女联合会出具的关于龚某甲被列入“春蕾女童”情况说明一份,证明龚某甲母亲李某缺乏经济来源,家庭生活特别困难,经学校推荐,街道妇联审核,龚某甲符合春蕾女童条件的事实。

二、义乌市稠江街道妇女联合合会出具的证明一份,证明龚某甲被义乌市稠江街道妇联确定为春蕾女童的事实。

三、龚某乙个体工商户工商登记情况一份,证明龚某乙从事工商业经营,经济状况良好,具有抚养费给付能力。

四、上诉人门诊医疗票据4张及报告单4张,证明龚某甲体弱多病,××的事实。龚某乙质证意见:对证据一、二的真实性无异议,既然被列为春蕾女童,相关的费用已由好心人资助,给李某减少了费用,如果女儿由我抚养,根据我是××人的实际情况,学费也可以全额减免,还可以申请相关补助。对证据三,由于摊位到期,2016年6月份已不开了。对证据四无异议,但费用有时是我支付的。本院认证意见:对证据一、二的真实性以及证明目的予以认定。对证据三,仅凭工商登记无法确认龚某乙的经济收入状况,对该证据的证明目的不予认定。对证据四的真实性予以认定。

经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,龚某甲主张增加抚养费,而子女抚养费一般根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平来确定。本案中龚某甲正处于义务教育阶段,开支并没有明显增加,也未能提供充分证据证明现有的抚养费不足以维持现有实际生活。且现有证据也无法认定龚某乙、李某的经济收入状况发生重大变化,应承担举证不能的法律后果,原审对增加抚养费的诉讼请求暂不予支持并无不当。综上,龚某甲的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由上诉人龚某甲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  胡玲玲

审 判 员  叶金龙

代理

审判员  盛 伟

二〇一六年八月十六日代

书 记员  施金金