(2016)辽0321民初1314号

范增光因与郭睿离婚纠纷一审民事判决书

法院
台安县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
台安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
范增光,郭睿
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十条第一款,第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

台安县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0321民初1314号

原告:范增光,男

被告:郭睿,女

委托代理人:张丽(系被告母亲)原告范增光因与被告郭睿离婚纠纷一案,本院于2016年7月14日受理后,依法由

审判员刘洪洋独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告范增光、被告郭睿的委托代理人张丽到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告范增光诉称:我与被告于2015年4月8日登记结婚,婚后无子女。共同生活中,双方因性格各异,经常为家庭琐事口角,被告于2015年12月28日离家出走,致使我们夫妻长期分居,现夫妻感情已破裂,因此起诉离婚并要求被告返还彩礼款5万元,望法院准予。

被告郭睿辩称:不同意离婚,结婚时原告给付8万元彩礼款,但有4万元用于购买家用电器及首饰品,剩余的钱已用于家庭生活及治疗我所患有的疾病。

经审理查明:原、被告2015年4月8日登记结婚,婚后无子女。在共同生活中,双方因性格不和,偶为家庭琐事口角,从2016年1月24日开始分居至今,现原告诉至本院要求离婚。经查,被告现患有重度抑郁症状。上述事实有原告提供的婚姻记录表一份、被告提供的中国医科大学附属第一医院抑郁字评量表一份及原告、被告委托代理人当庭陈述笔录在卷,上述证据经开庭质证及本院审查,所证事实足资认定,予以采信。

本院认为:婚姻关系存续与否应以夫妻感情是否破裂为依据��原告要求离婚,被告不同意离婚,而原告也没有提供能够证明夫妻感情破裂或已分居满2年的证据,且现被告患病,夫妻有互相扶养的义务,因此对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告范增光要求与被告郭睿离婚的诉讼请求。案件受理费150元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审判员  刘洪洋

二〇一六年八月十六日

书记员  周 浩