黑龙江省鸡西市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑03民终333号上诉人(原审原告)赵秀梅,女,62岁。委托诉讼代理人姜俊,退休干部。被上诉人(原审被告)鸡东县人民检察院。法定代表人王铁玉,检察长。委托诉讼代理人辛兴军,民行科科长。被上诉人(原审被告)刘志敏,男,51岁。委托诉讼代理人李莉芳,律师。
上诉人赵秀敏因运输合同纠纷一案,不服鸡东县人民法院(2015)鸡东民初字第833号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人赵秀敏及其委托诉讼代理人姜俊,被上诉人刘志敏的委托诉讼代理人李莉芳,被上诉人鸡东县人民检察院的委托诉讼代理人辛兴军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵秀梅上诉请求:上诉人于1998年1月30日至1998年11月30日止给被上诉人刘志敏挂靠鸡东县人民检察院劳动服务公司煤矿站台运煤,共计运费款47032元,刘志敏验收给出具收据7张,收据上盖有鸡东县人民检察院劳动服务公司煤矿站台公章,是站台工作人员书写,具有真实性、可靠性,请求二审依法撤销一审错误判决。鸡东县人民检察院辩称:上诉人没有证据证实鸡东县检察院劳动服务公司站台与鸡东县人民检察院有任何法律关系,鸡东县人民检察院不应负任何连带责任。刘志敏辩称:1995年到1997年间,刘志敏前妻的姐姐承包该站台时,刘志敏协助经营,但承包人从何处承包该站台,该站台是否挂靠在检察院名下,刘志敏均不清楚。1997年后被上诉人不再协助经营,上诉人起诉的1998年运费款与刘志敏无关。一审判决后经刘志敏本人辨认上诉人运费收据上的财务专用章并不是1997年前站台承包时使用的公章,如二审查明上诉人系虚假诉讼,请予依法处理。刘志敏认为原审判决事实清楚,适用法律准确,应予维持,请求驳回上诉人的无理上诉请求。赵秀梅向一审法院起诉请求:被告刘志敏挂靠被告鸡东县人民检察院劳动服务公司煤矿站台对外发煤,因鸡东县人民检察院劳动服务公司煤矿站台已破产了,所以鸡东县人民检察院是该公司站台主管单位,应承担连带赔偿责任。原告于1998年1月30日至1998年11月30日期间给被告刘志敏运煤,共计运费款47032元。原告多年索要被告都以没有钱为由,拒不给付。多年来被告去向不明,现被告已经找到,原告起诉到法院,请求被告给付运费款47032元,被告给付拖欠运费款的利息,诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原告赵秀梅提供1998年1月30日至11月30日运费收据7张,金额总计47032元,收据上盖有鸡东县检察院劳动服务公司煤矿站台财务专用章。一审法院认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据。原告赵秀梅认为其是为被告刘志敏运输原煤,运费收据是被告刘志敏出具的,刘志敏应承担给付运费款的义务的观点均是其陈述,除提供的收据外,并无其他证据佐证,且该收据上并无被告刘志敏的签字,无法认定被告刘志敏应为该运输费用承担给付义务。同时,原告未提供鸡东县人民检察院系鸡东县检察院劳动服务公司煤矿站台主管单位,其应与被告刘志敏承担连带责任的证据。综上,原告的主张事实不清,证据不足,其请求依法不能支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:驳回原告赵秀梅的诉讼请求。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实本院认证如下:上诉人提交的运费收据上名章为鸡东县检察院劳动服务公司煤矿站台,而该工商登记档案所登记的企业名称与上诉人提供的运费收据不一致,证据间没有关联性,且工商登记档案主办单位为鸡东县盛民劳动服务公司并非鸡东县人民检察院,故该份证据无法证实上诉人待证事实,本院不予采信。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,上诉人未提供证据证实被上诉人刘志敏运输原煤,运费收据是被上诉人刘志敏出具,其应承担给付运费款,也未提供被上诉人鸡东县人民检察院系鸡东县检察院劳动服务公司煤矿站台主管单位,其应与上诉人刘志敏承担连带责任的证据。上诉人的上诉请求,无事实和法律依据,原审判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费976元(上诉人已交纳),由上诉人赵秀敏负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘兆宇
代理
审判员 朱玉丹
代理
审判员 张彩娇
二〇一六年八月十六日
书 记 员 马琳琳附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。